Здравствуйте,скажите пожалуйста впч16 типа,это у меня критические показатели 8,6*10*5,и какие должны быть нормы,и что обозначает контроль взятия материала 1,7*10*5.Спасибо. - вопрос №3533588

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина.В норме ВПЧ в организме не должно быть.По данному результату обнаружен ВПЧ16 типа.Контроль взятия материала -это то число клеток которое должна взять щеточка, которой у вас брали анализ, для того что бы в этих клетках можно было бы обнаружить вирус и определить его количество, этих клеток должно быть более 10 в 4-й степени, у вас из взяли 10 в 5-й степени, т.е. достаточно для достоверности результата. Бывает, что клеток взято мало и обнаружить или посчитать количество вируса с скажем так становится невозможным, и результаты ставятся под сомнение .

Далее, да у вас обнаружен ВПЧ 16 типа, но Это не значит, что у вас может теперь развиться рак шейки матки, как многие думают и пугаются. ВПЧ не лечится! Проводится лишь поддерживающая комплексная иммуномодулирующий терапия по показаниям — только когда есть патология на шейке матки, например. Или в большинстве случаев он элиминируемая нагим организмом при хорошем иммунитете в течении 2-3 лет .

Это как при вирусе герпеса — он в нашем организме присутствует, живет, но долгое время может не проявляться, его обострение мы пролечиваем  , а вирус сам в организме остаётся. Проявляется он когда снижен иммунитет, длительное время, сильные стрессы… Лечим мы тем, что поддерживаем иммунитет свой, который в свою очередь его вгоняется в ремиссию.Так и с ВПЧ, заболевание он может вызвать лишь при длительном стойком снижении иммунитета.Поэтому вам важно наблюдаться у гинеколога раз в 6 мес -1год, и сдать цитологический мазок из шейки матки -это безболезненно, не биопсия, а мазок, который вам нужно сдавать раз в год  обязательно .

будьте здоровы )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

В норме ВПЧ не обнаруживается. Т.е. результат= 0

Данный результат означает, что обнаружен ВПЧ.
Лечить ничего не надо, а только наблюдать за шейкой матки.

ВПЧ сам исчезает из организма в течение 3х лет.