Московская область

Регистрация ребенка при рождении - вопрос №353521

Здраствуйте.Вышла замуж в 2009г через 4 месяца мужа посадили, на свидания к нему не ездила НИКОГДА.В 2011 встретила мужчину и решила развестись, начала собирать док-ты для развода, вскоре узнала, что беременна.Нас развели за 1.5 месяца до рождения дочки.Теперь, как бы по закону, дочь запишут на бывшего мужа.Я против категорично!!! В загсе и слышать ничего не хотят, что я ни разуне была на свиданиях с бывшим мужем.Говорят, что выдадут свидетельство о рождении дочки, где отцом будет бывший муж, и с ним мне идти в суд, оспаривать эту запись гражданского акта.Это долго, да и каким будет решение суда неизвестно.Мне потом все документы менять.Вообщем вопрос-можно ли до получения свидетельства о рождении подать в суд, чтобы ребенка не записали на бывшего? Отец ребенка готов признать отцовство.Живем вместе.Может нам стоит зарегистрировать брак и после, он признает отцовство? Еще опасаюсь, что бывший муж из-за того, что это смягчит ему срок и отпустят раньше, может и не отказаться от ребенка.Он такой, с норовом.Прошу Вас, подскажите, как быть.

Ответы

Здравствуйте, Александра. Работники ЗАГСа Вам объясняют все правильно. Существует требование закона (Семейный кодекс, статья 48), согласно которому, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней (10 месяцев) с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг(бывший супруг) матери. Вы, конечно, можете подать заявление в суд об установлении отцовства. Но у нас ВСЕ судебные дела длятся долго. И решение суда В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет неизвестным (что Вы будете оспаривать запись органа ЗАГСа, что Вы до записи будете устанавливать через суд отцовство). Вам надо было разводиться сразу, как начали собирать документы для развода. А сейчас время упущено и поэтому быстро и без препятствий сейчас Вам запись о ребенке уже не сделать. Собирайте свидетелей, которые в суде будут утверждать, что Вы ни разу не ездили на свидания к бывшему мужу. Либо делайте генетическую экспертизу, бесспорно подтверждающую отцовство ребенка. После прочтения будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.