Анализ гармона щитовидки - вопрос №354032

Добрый вечер.Подскажите что может означать значение анализа гормона щитовидки TSH 0,0008 ulU/ml норма 0.3500 — 4.9400? Женщина 78 лет, часть щитовидки удалена, есть узел.

Дополнение автора от 06.09.12 22:42:01

Операция была в 19 лет

Дополнение автора от 06.09.12 22:43:04

Никаких таблеток для лечения щитовидки не принимает

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, вариантов  здесь несколько. Самая частая патология в этом возрасте — функциональная автономия узла и (или) остатков щитовидной железы, при этом гормоны  щитовидной железы — Т4 и Т3 — могут быть в норме. Если же  гормоны повышены (сдайте кровь на Т4свободный и Т3 свободный), то это токсический зоб. Важно знать самочувствие и жалобы женщины, пульс, давление, УЗИ -описание, состояние сердца и в зависимости от этого подбирается лечение. Можете писать в чат, объясню подробнее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня!

TSH — это ТТГ. 0,0008 — это низкий уровень. Это предполагает высокий уровень тироксина Т4 и Т3. Но может быть и остаточное явление, если операция была недавно. Сколько времени прошло после операции?