Здравствуйте, возле половой губы с правой стороны есть уплотнение как горошинка, при касании болит, что это может быть, спасибо - вопрос №3540477

Ответы

Здравствуйте Наталья. Хорошо было бы уточнить локализацию уплотнения, это важно.Если это уплотнение винтажные части большой половой губы ближе ко входу во влагалище, то это скорее всего увеличенная бартолиновая железа, есть боль значит, имеет место бартолинит -воспаление бартолиновой  железы.Это необходимо лечить и дообследовать -сдать анализ мазка из влагалища на флору, пцр на иппп, для уточнения возбудителя. Лечится местным и системным применением антибиотиков, противовоспалительной терапией .

если это уплотнение ближе к области паха, к бедру то могут увеличиваться так лимфатические узлы .

вам в любом случае обращаться на осмотр к гинекологу.