Здравствуйте, мне 38 лет, зовут меня Ольга. Я 5 лет страдаю от ВСД и тревожные растройства. Лечусь, принимаю разные антидепрессанты, такие как адепресс, фенибут, грандаксин, азафен, каждый в раз в - вопрос №3543242

разный период этих 5 лет. Когда мне год назад было совсем невмоготу, врач психотерапевт мне назначил, фенибут, адепресс и эльзепам на ночь укол. По схеме все делала мне помогло. Потом через полгола повторила, т.к.было опять невеносимое состояние. Принимаю ещё валокордин и валидол. Можно сказать без них никуда. Как только пытаюсь ничего не пить, в периоды хорошего состояния, так все равно приходиться прибегать к лекарствам.Сейчас, с сентября месяца принимала эльзепам, но не 10 дней на ночь как раньше, а как то незаметно подсела на эти уколы. Сначала могла уколоть когда сильно было не по себе.А потом все чаще и чаще. Теперь очень хочу от них избавиться но не могу. Раз через пять дней делаю. Потому что, тошнота появилась, тревожность невыносимая, ит.п.Сейчас пью грандаксин уже 7 дней, хочу с его помощью уйти от эльзепама. Поможет ли мне это? Помогите пожалуйста. Очень хочу уйти от всех подобных лекарств и жить нормально. Спасибо заранее.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

«Лечусь, принимаю разные антидепрессанты» — Принимать медикаменты вы конечно можете, но вам нужно учитывать то, что медикаменты только меняют ваше восприятие и химизм организма, и это не решает причин и истоков появления ваших симптомов. То есть, вы сейчас с помощью таблеток  и уколов только боретесь со следствием, а не решаете причины, поэтому большая вероятность возвращения всех симптомов после приёма курса медикаментов. Соответственно, для проработки причин и истоков ваших симптомов вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

«Очень хочу уйти от всех подобных лекарств и жить нормально» - Чрезмерная тревожность и ВСД — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Очень хочу уйти от всех подобных лекарств и жить нормально» — тогда Вам на личную консультацию к психологу. Дело в том, что медпрепараты не решают причины, лишь помогают убрать симптоматику. А вот работа с психологом, как раз — работа по выявлению причин Вашего состояния и устранению их влияния. Специалиста можно выбрать здесь и работать онлайн.
Здравствуйте Ольга!  По поводу выхода из лекарственной зависимости обязательно проконсультируйтесь со специалистом (психиатр, психотерапевт). Самостоятельно лучше не экспериментировать.
Приступы возвращаются, потому, что любые лекарства устраняют симптомы болезни, но не лечат причину.
Причины же скрыты в вашей психике. Очень возможно, это связано с не способностью проявлять гнев, принимать его.Особенно гнев на близких людей, на которых мы тоже злимся, но не можем себе этого позволить, потому, что одновременно любим и боимся их потерять.С помощью панических атак наша психика защищается от всех этих чувств.
Возможно ваши родители, воспринимаются вами, как контролирующие, критичные, неуравновешенные.
Одним словом, корень причины ВСД чаще всего исключительно психологический. (при условии, что не выявлено никаких физиологических проблем).
Хорошо зарекомендовала себя, интенсивная психоаналитическая психотерапия. Минимум 2 раза в неделю. При необходимости лекарственная поддержка. (острые приступы). Это даст гарантию, что будут устранены причины ВСД, которые уходят корнями в наше раннее детство.
Повторюсь. что лекарства, только будут устранять симптомы.
С уважением Евгений!