Здравствуйте. Двоюродной сестре 60 лет. Месяц назад ей сделали полостную операцию по кишечной непроходимости, вывели стому. Операция прошла хорошо, уже сняли швы, но вокруг стомы очень сильное - вопрос №3553723

раздражение из-за выделяемого кишечника. Калоприемник прикрепить невозможно. Из-за этого она не может встать. Применяет циновкю мазь, Абуцел, но помогает плохо. Мы живем далеко от города, врачи в районной больнице разводят руками, говорят, что бывает и хуже. Но сестра уже в отчаянии. Напишите пожалуйста, чем можно помочь и как ускорить заживление.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сейчас Очень много защитных и профилактических средств разработанных для ухода за стомой.
Лучшее лечение это профилактика. Правильно и хорошо очищайте кожу при смене калоприемника, наносите защитные крема, герметик ( их много) подберите по карману и реакции кожи. Есть ещё защитные спрей- пленка brava, которая хорошо защищает кожу создавая слой -как вторая кожа, и на неё не попадает кал, даже произошла протечка .

уже раздражённую, повреждённую кожу нужно пролечить, после очищения кожу обработать антисептиком, слегка, без трения и нанести заживляющий крем, если есть возможность подождать минут 15-20 пока впитается .

основываясь на собственном опыте, могу порекомендовать вам пантовое масло — очень хорошо помогает при раздражениях, и повреждении кожи. У лежачей родственницы после длительного пользования данным маслом ни единой потницы, ни раздражения, ни пролежней не было среди жаркого лета! За 2 недели масло помогло справиться с теми проблемами, что были на коже до его применения. Так как это натуральное средство на основе масел -проведите сначала на внутреннем сгибе локтя тест на реакции аллергические.

Всего доброго)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Проводите правильную обработку кожи вокруг стомы. В качестве промывающего раствора можно использовать специальные очистители, например Coloplast Comfeel Cleanser, Пронтосан раствор, салфетки Конватек  и др.
При этом нельзя сильно тереть кожу, это приведет к микротрещинам, что повышает вероятность инфицирования. Также для обработки кожи нельзя использовать спирт.
Кожа должна быть сухой.
Для обработки раздражения используйте специальные кремы для стомы (Coloplast Comfeel Защитный крем)
Coloplast Conveen Заживляющий крем «Критик Барьер»