Помогите, пожалуйста, исправить ошибки в предложениях и указать какая норма нарушена. - вопрос №3558605

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1.Пять лучших работ были премированы. Нарушена морфологическая норма — грамматическая ошибка в согласовании прилагательного с цельным словосочетанием числ.+ сущ.

Учитель любил своих учеников и гордился ими. Нарушена синтаксическая норма — грамматическая ошибка. Неправильно построено предложение с однородными сказуемыми.

3.Наш город красив в любое время года. Грамматическая ошибка. Правильно использовать в качестве сказуемого краткую форму прилагательного.

4.На следующий день началось обсуждение текущих дел. Лексические нормы — нарушена лексическая сочетаемость. Речевая ошибка.

5. Когда мы подъезжали к станции, в вагоне стало шумно. Синтаксическая норма — грамматич. ошибка. Неправильное построение предложения с дееприч. оборотом.

6. Езжайте быстрее — время позднее. Морфологич. нормы. Неправильно образована форма глагола в повелит. наклонении.

7.Полученный ответ рассматривается нами как согласие. Нарушены орфографические и морфологические нормы. Неправильная форма глагола.

8.В инструкции изложено, как работает механизм. Орфографич. и пунктуационные нормы.

9. Маяковский стоял у истоков новой поэзии. Лексические нормы — употребление паронимов. Речевая ошибка.

10.Слово предоставили самому молодому участнику конкурса. Лексические нормы — употребление паронимов. Речевая ошибка.

Не забудьте отметить мой ответ! Удачи!