Здравствуйте. Как поступать с младшей сестрой? Мне 19, ей 13. Начну с того, что я снимаю квартиру, от родителей живу далеко, из-за этого моя мл. сестра вместо того чтобы ездить домой, периодически - вопрос №3562360

гостит у меня. Я против ничего не имею, просто дело в том, что она ведёт себя как полная свинья (по всей квартире разбрасывает свои вещи, не моет за собой посуду, не выключает эл. приборы и т.п). Например неделю назад возвращаюсь домой после учебы — входная дверь лишь слегка прикрыта, дома горят гирлянды, работает телевизор, я сначало думал, что нас ограбили, ибо выглядело все это именно так. А сегодня когда собирался на учебу, стала торопить, мол "уходи уже быстрей", ещё и смеет мне указывать что мне делать. Я раньше говорил что так делать нельзя, позже стал говорить, что раз будет так себя вести — выкину ее вещи и отберу ключи, ибо бить мне ее нельзя, она у нас музейный экспонат, родителям говорить пробовал, бесполезно, они с ней слишком мягки. В итоге села на шею. Подскажите пожалуйста, как с ней быть? Кажется, я ее скоро прибью. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день! Родители пусть сами разбираются.Младшей сестре можете сказать, что не готовы принимать ее в гости.
Здравствуйте, Ильнур!

«Я против ничего не имею» — Разве не имеете? А это что — «я ее скоро прибью»? Очевидно, что вы против её такого вмешательства на вашу территорию. Как вы думаете, что вам мешает расставить комфортные для вас границы в отношениях с сестрой и запретить ей жить у вас, если для вас это так разрушительно?

«как с ней быть?» — А как вы хотите с ней быть? Как вы видите ваши отношения? Дело ведь не в сестре, а в ваших личных сложностях и противоречиях. Вы с одной стороны хотите быть хорошей родственницей, а с другой стороны, это вас же и раздражает и разрушает. Вот с этими противоречиями вам и нужно разбираться. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.