Свердловская область

Работнице нашей организации -бабушке выдан больничный лист по уходу за внуком,дата рождения 02.03.2018.Мама ребенка находится в отпуске до 3 лет,на требование принести справку,где находится мама и - вопрос №3563879

получает ли она пособие до з лет-получаем отказ.Нужно ли оплачивать больничный по уходу за ребенком.Просьба дать ответ в кротчайшие сроки т.к., бабушка хочет обратиться в суд.Спасибо

Ответы

Buh

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если же мать в отпуске по уходу за ребенком, то оплата больничных бабушке не положена. Так что требование справки о том, что мама не в отпуске по уходу за ребенком, правомерно.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.