У меня гастрит поверхностный и чувство голода не проходит.как будто сосет желудок сахар в норме чуть голод меня трясет.много раз лечил желудок но не помогает.и ещё если не высплюсь то ещё сильнее - вопрос №3564267

усиливается голод
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Асхаь.
Нужно отдифференцировать истинное чувство голода от симптома постоянного чувства голода — когда это является следствием каких либо заболеваний .

Когда именно появляется чувство голода  (после еды, через какое-то время после еды)проходит ли это чувство после того, как вы поели, или оно постоянное, появляется когда чаще — вечером, утром, после стресса, в спокойном состоянии. Это все имеет значение .

вероятнее всего это не связано с поверхностным гастритом .

вам нужно искать причину этого симптома: с гастроэнтерологом и эндокринологом, возможно неврологом или психологом ( есть очень много психогенных причин которые проявляются именно неконтролируемым поеданием, и мы часто ищем причину в организме не обращая внимание на душевные переживания, и все только запускается )
для начала сдайте инсулин натощак, анализ крови на гормоны щитовидной железы ( часто такое бывает при гипертиреозе), возможно нужно будет провести глюкозотолерантный тест ( так как при голоде вы отмечаете сразу слабость и тремор(трясёт), дневник глюкометрии .

далее эндокринолог после осмотра, возможно направит вас на другие обследования .
начните с эндокринолога .
если эндокринолог не найдёт нарушения обменных процессов, продолжите консультацию с неврологом ( пройдите необходимые исследования ) и начните беседы с психологом ( особенно если есть лишний вес на этом фоне )

высыпайтесь!!! При стрессах и нарушении сна, такое чувство часто мучает человека .

пейте больше жидкости, когла недостаточно жидкости, наш организм начинает стимулировать центры в головном мозге и вместе с чувством жажды может обостряться чувство голода. До 2 литров воды !
Отметьте для себя когда, чаще приходит голод — заготовьте полезные продукты — фрукты, овощи, снеки из овощей, снеки из злаков -чем можно было бы заесть это чувство более или менее полезным .

удачи вам! Выздоравливайте)