Добрый день уважаемые эксперты! Мне в июне поставили анемию (гемоглобин - 90 и железо - 2)! Мне выписали Сидерал Форте пить! Я пила несколько несколько месяцев этот препарат и гемоглобин повысился! Я - вопрос №3567774

знаю что норма железа от 10-32! Но у меня всвязи с болезненными месячными (миома и эндометриоз жду операцию) большие кровопотери каждый месяц и естественно железо то повышается то тут же падает! Короче в месяц я себя чувствую дней 10 хорошо! Остальное время боль сильная с месячными и кровопотеря! В сентябре сдала на железо оно было — 8! Вопрос: Может ли быть у меня железо (сдала 20 декабря) — 39.9??? Я сказала врачам что они ошиблись и с конца сентября с 8 до 39.9 железо подняться не могло! Я права? Не может оно выше нормы вдруг стать с кровопотерями такими?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Юля .

Терапия анемии. Всегда предполагает длительный приём препаратов, так как положительный эффект чаще всего наступает, как минимум через 3-4 мес. Первые месяцы идёт лишь поддержка и насыщение железом организма извне препаратами, что вы принимаете, а вот далее уже включаются резервные функции организма, и повышается выработка и эндогенного железа.Поэтому такие результаты на фоне нескольких месяцев терапии возможен .

Другой вопрос сколько эта функция организма продержится на фоне таких кровотечений .

причина анемии у вас ясна -аномальные маточные кровотечения на фоне миомы матки и эндометриоза, и лечить необходимо эту патологию .

да, лечение при такой анемии оперативное, но вопрос -почему при таких условиях вам не выключили менструальную функцию до оперативного лечения, назначением гормонотерапии. Показания для этого есть .

Пожтому, показатели такие возможны Юля, пока, ваш организм начал справляться .
скорейшего вам выздоровления! Удачи вам )

Здравствуйте, Юля!
Железо может повыситься за такое время, тем более вы принимали препарат.
Чтобы убедиться, советую вам сдать железо и ферритин в другой лаборатории.

И обязательно нужно разобраться с гиперменореей! Ведь это, по всей видимости, причина вашей анемии!
Зачем терпеть болезненные и настолько обильные менструации, что у вас анемия и самочувствие такое! Причиной очень обильных менструаций могут стать:
  • нарушения в работе щитовидной железы, органов малого таза (сдайте кровь на ТТГ, Т4св, половые гормоны)
  • низкая свёртываемость крови (сдайте коагулограмму)
  • воспалительные заболевания мочеполовой системы, инфекции (сдайте гинекологический мазок, фемофлор, сделайте УЗИ органов малого таза)
Обратитесь к гинекологу после дообследования, если будет выявлено нарушение гормонального фона, то, возможно, гинеколог посоветует вам оральные контрацептивы, которые нормализуют менструальный цикл и уменьшат обильность менструации. Проблема будет решена!!

НО!
Обращаю ваше внимание, что помимо обильных менструаций к потере железа могут приводить и другие причины!
  • неполноценное питание (поэтому обязательно включите с свой рацион говядину, мясо кролика, индейки, субпродукты, прежде всего говяжья, свиная печень. Для усвоения запивайте мясные блюда компотом или томатным соком, не чай!!! в чае танин, который замедляет всасывание железа. Также употребляйте в пищу крупы, бобовые, орехи, сухофрукты, шпинат)
  • Активный расход железа в период роста или при беременности
  • Активные занятия спортом
  • Гормональный дисбаланс!
  • Избыток витамина Е, кальция, цинка, фосфатов, оксалатов. И недостаток витамина С
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта (гастриты, дисбактериоз - ухудшают всасывание железа, поэтому обратитесь к гастроэнтерологу)

Будьте здоровы!

Юля, добрый день! На фоне приема препаратов железа  такой результат возможен. Если есть сомнения можно перездать анализ в другой лаборатории. В любом случае, необходимо выполнить операцию, чтобы убрать первопричину развития анемии. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!