Пришли месячные, а завтра ложусь на биопсию шейки матки. Можно ли её делать при месячных? - вопрос №3571376

2 ответа

Ответы

Ольга, добрый вечер! Технические это может усложнить процедуру, но на результат никаким образом не повлияет. Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте Ольга .

Биопсийный материал берут из наиболее выраженного участка патологии, который оценивается при проведении кольпоскопии и специальных тестов для выявления этих очагов, и и так как в период менструаций данные тесты не проводят  ( может исказить кольпоскопическую картину ), то и биопсию проводить не рекомендовано, в данный период при травматизации шейки матки, есть риски заноса эндометриоидных клеток в место взятия биосии, что может привести к развитию эндометриоза шейки матки, так же участки биопсии будут более подвержены кровотечению .

Но непосредственно менструации на результат гистологического исследования не влияют .

возможно если выделения не обильные вам проведут процедуру .

удачи вам. )