Здравствуйте,можно ли для профилактики инфекций и воспалений принимать Метронидазол? - вопрос №3602612

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Любовь.

Данный препарат не принимается просто для профилактики.
Но если было серьезное хирургическое вмешательство и есть риски инфекционных осложнений, то конечно врачи могут назначить данный препарат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовь Викторовна, добрый вечер! Для профилактики можно принимать препараты на натуральной основе и то, по показаниям. Метронидазол к ним не относится, мало того, он нагрузочный препарат и имеет определенные противопоказания. Что касается инфекций, на многие он просто не действует. Поэтому рекомендую Вам использовать препараты строго по прямому назначению и после рекомендации врача. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте.
Данный препарат действует на уже существующую инфекцию. Если ее нет, то вы просто напросто впустую будете пить этот препарат, еще и вред получите за счет побочных действий на печень, почки.
Если есть какие-то симптомы, то лучше обратиться к врачу, дообследоваться, затем уже лечиться при необходимости.
Если беспокоят жалобы по гинекологии, то сдайте анализ фемофлор на инфекции.

Здравствуйте.

нет данный препарат, только для профилактики, без симптомов, жалоб,  принимать  не стоит, у него есть противопоказания, достаточное количество побочных действий.
Есть другие меры профилактики — смотря какие воспалительные процессы и инфекции какой области вы имеете в виду .
А в общем необходимо поддерживать иммунитет., избегать стресса, если есть дисбактериоз кишечника, корректировать его пробиотиками -так как микрофлора кишечника является одним из механизмов, даже органов защитной нашей системы .
лучше укреплять иммунитет растительными средствами ( хотя есть и те кто не верит, скажем так в фитотерапию, но когда-то заболевания только такими средствами и лечили ), соблюдением режима сна и отдыха, занятия спортом, как минимум ходьба на свежем воздухе в течении 40 мин, регулярное посещение бассейна, исключение провоцирующих факторов.

будьте здоровы!