Здравствуйте! Сегодня по пути домой за мной привязалась собака, была в ошейнике, не агрессивная. Она обнюхала связку апельсинов, не облизала её. Я не знаю, могла ли она облизать руку, могла ли я - вопрос №3604005

этого просто не заметить? Очень страшно, ведь на той руке есть царапка маленькая, полученная с утра, была без крови, просто лёгкое поверхностное повреждение. Но она была на противоположной стороне руки, не там, где могла облизать собака (если вообще облизала, в том то и дело, что я не знаю). Стоит ли опасаться и идти проходить вакцинацию? На фото красное пятнышко внутри жёлтого (это йод) — это и есть царапка. Но что если на той стороне тоже есть микротрещины? Какова вероятность того, что она могла заразить меня бешенством?
3 ответа
Здравствуйте.
Никакой вероятности!
Чтобы заразиться бешенством нужен укус! Глубокая рана с кровью. И только так. Плюс, не факт, что собака больна.
Можете спать спокойно.
Юлия здравствуйте! Вам пора лечиться от психического расстройства под названием «ипохондрия».

Здравствуйте.

Юлия, вы себя накрутили !
никакого заражения вирусом бешенства таким образом не могло произойти !
не переживайте!
тем более собака в ошейнике была, значит не бездомная и вряд ли могла быть заражена !
так вирус бешенства не передаётся !

будьте здоровы!