Боюсь, что меня не примут - вопрос №360466

Добрый день, меня зовут Елена, мне 17 лет. Совсем недавно я поступила в ВУЗ, который далеко находится от дома.Возможности ездить домой у меня нет, потому что ехать нужно 11 часов, а учуть я и по субботам. Очень скучаю по дому, по семье, плачу каждый день и часто посещают мысли об ухода из ВУЗа, но в последнее время всё стало более-менееулаживаться, но иногда всё-равно немного плачу, как мне успокоиться? Сейчас у меня вообще истрика. Сейчас я снимаю комнату с хозяйкой, и завтра собираюсь переехать в общежитие, но это не совсем общежитие, а лагерь, который сдают как общежитие на время учёбы. Рассказала мне о нём моя одногрупница Ира. Раньше говорила, что хочет, чтобы я в него переехала и жила с ней. Я обрадовалась конечно, но одновременно стала переживать насчёт условий. Стала расспрашивать Иру о том, как там всё устроено, и видимо ей это поднадоело и её отношение ко мне изменилось. Она уже не так отвечает на вопросы (про общежитие я уже не спрашиваю), мне неловко начинать разговор и что-то говорить и у меня ощущение, что отношение её ко мне уже не то. Я чувствую себя неуверенно. Так как в комнате может жить 4 человека, там живут и другие девочки. Их трое и я буду четвёртой. Ира очень сдружилась с одной девочкой, которая держала 4 место для своей подружки. А теперь выходит, что меня поселяют к ним и мне неудобно, что буду там незваной гостьей (заняла место другой девочки). Я не очень общительная, стеснительная, и ощущение, что меня эта девочка просто загрызёт (характер у неё не из самых приятных). Помогите пожалуйста разобраться с этим. Как наладить отношения с девочками и перестать скучать по дому? Звучит по-детски, но я очень переживаю и постоянно плачу по этому поводу. Большое спасибо. Жду ответа.

12.09.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Тоска по дому явление совершенно нормальное, невозможно перестать скучать по дому, ведь это такое теплое и родное место! Однако со временем, когда вы устроитесь на новом месте, вы будете скучать меньше, больше погружаться в новую жизнь. Потерпите немного.

Сейчас вы только осваиваетесь, но вы обязательно преодолете все. Сейчас вам очень тревожно и одиноко и это ощущается в ваших словах, видимо ваща подруга тоже это ощутила и в какой-то момент ей это надоело. Постарайтесь успокоиться, настраивайте себя на хорошее, получайте больше опыта в общении с людьми, пытайтесь договариваться, в том числе и с девочками. Будьте приветливы и улыбчивы, дружелюбны, не обязательно проводить с ними все время, но если они будут видеть вашу улыбчивость и приветливость — они будут относиться мягче и примут вас. Участвуйте в общей жизни комнаты. Украшайте ее, убирайтесь, в кооперации с другими девочками, спрашивайте у них советы, общие дела сближают. Так что находите и время для себя в одиночестве поплакать и потосковать по дому, что нормально, и находите в себе силы быть приветливой и дружелюбной и все наладится!

Всего хорошего, Елена, вы преодолеете этот период!

12.09.12

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store