Здравствуйте,подскажите пожалуйста,уже несколько дней ощущение плотности в животе,независимо от еды, ощущение тяжести ,болей нет,в туалет хожу каждый день,скажите пожалуйста что это может быть и как - вопрос №3607823

лечить.У меня нередко проблемы с пищеварением но я лечилась оод назад у врача (от хеликобактер пилори, сейчас этой бактерии у меня нет, я проверяла осенью)
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
это может быть гастрит не ассоциированный с хеликобактером, может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, может быть дисбактериоз, может быть колит, дискинезия желчевыводящих путей, ферментативная недостаточность поджелудочной железы.
Как видите, симптом не специфичен.
Желательно сделать ФГДС, узи органов брюшной полости, сдать анализы на билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ.
Пока можете улучшить моторику ЖКТ: клетчатка, воды до 2 литров в день, растительные масла.
Также мотилак по 1 т за 20 минут до еды 3 раза в день, 2 недели.
И к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы!!!
Добрый день, Светлана.

Прежде всего необходимо исключить патологические образования в брюшной полости.
Для этого необходимо сделать УЗИ брюшной полости.
Так же желательно сдать общие анализы крови ( общий анализ крови, биохимический анализ крови).
Показаться гастроэнтерологу.
Как я поняла у Вас это недавно, значить надо ответить на некоторые вопросы: 1) Были ли раньше такие ощущения 2)что Вы кушали необычного для Вашего рациона. 3) За это время что то может произошло, что Вас раздражает или сильно беспокоит