Результаты узи молочной железы: На границе наружных квадр. определяется гипоэхогенное образование размером 14,0×4,0 мм овальной формы с четким ровным контуром. На удк аваскулярное. На обоих верхних - вопрос №3610631

квадратах аналогичные образования сливного характера с кальцинатами размером 23,4×10,0 мм. На удк аваскулярные. Обязательно ли удаление этих фиброаденом? Могут ли они перерасти в злокачественные?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Эльвира.
Да, желательно удалять любые образования, так как они могут озлокачествляться.
Проведите пункцию, если врачи рекомендуют удалить, то лучше согласиться.
В практике были случаи удаления фиброаденом, а на гистологии находили атипичные клетки. Лучше делать все вовремя.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Не все фиброаденомы должны подвергаться немедленному удалению, а возможно и удалению вообще не будут подлежать .
Это доброкачественные опухоли и их малигнизация( озлокачествление опухоли) очень редки.

Удалению подлежат фиброаденомы при росте узлов, и данным маммографии ( гиперэхогенность, васкуляризация, неровные контуры, нечёткие контуры ) зависит так же о возраста .
или по результатам биопсии -пункции узлов .
Мастопатия узловая подлежит наблюдению и дообследованию — пункция максимум.далее по результатам гистологии и/или наблюдения решают вопрос о оперативном удалении .
ваша задача сейчас наблюдаться у маммолога!

будьте здоровы!