Здравствуйте. На УЗИ малого таза показало увеличенные и мультифолликулярные яичники (подозрение на поликистоз) 2 года одна и та же картина. Сдала анализы на гормоны, ОАК и биохимический анализ крови. - вопрос №3611957

Скажите по результатам можно сказать, что у меня поликистоз? Анализы хорошие? Можно ли начинать пить КОК? Диане 35 подойдёт?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
По результатам анализов у вас незначительное повышение пролактина, что может быть причиной поликистозных яичников. Однако вы не полностью обследованы на гормоны, вам нужно еще проверить функцию щитовидной железы (ТТГ), также тестостерон, ДГАЭС.
Диагноз Поликистоз яичников не ставится только на основании лабораторных данных, также должны иметь место нарушения менструального цикла (зачастую циклы ановуляторные), гирсутизм, метаболический синдром, эхо-признаки поликистоза. Наличие хотя бы 2х из перечисленных симптомов может говорить в пользу СПКЯ.
Лечение комплексное, зависит от причины, вызвавшей поликистоз, назначается врачом после полного клинико-лабораторного обследования.