Температура - вопрос №361337

Добрый день. У моего ребенка две недели держится температура 37-37,2, но не постоянно, а поднимается переодически в течении дня. Нет ни насморка, горло чистое так же и дыхание. Лор осмотрела уши тоже нормально. Сдали анализ крови — гемоглобин 135, лейкоциты — 8, палочкоядерные 6. Ребенку 4 года. Врачи не знают, что с ним и ставят диагноз ОРВИ. Хотя никаких признаковэтой болезни нет. сказали, что если через несколько дней температура не исчезнет, то будут назначать антибиотик. Но у меня вопрос от чего антибиотик. Помогите пожайлуста.

Ответы

Наталья, температура до 37,5 градусов при отсутствии жалоб у ребенка в данном возрасте считается нормальной. Анализы, что вы привели, являются нормой для данного возраста. Не понятно, почему возник вопрос о назначении антибиотика.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.

Здравствуйте, Вы к сожалению не указали где Вы измеряли температуру ребенку. Ректальная, измеренная в прямой кишке температура,
приблизительно на 0,5°С выше оральной — измеренной во рту; и на градус
выше подмышечной, или паховой. У одного и того же ребенка разброс в этих показателях может быть довольно большим.
Например нормальная температура:

  • в подмышечной впадине или в паховой складке — 36,6°С
  • оральная — 37,1 °С
  • ректальная — 37,6°С

    Температура чуть выше общепринятой нормы, может быть индивидуальной особенностью малыша. И нет поводов для беспокойства, если никаких признаков болезни нет и аппетит у ребенка хороший и развитие идет нормально.

Всего самого доброго,

Оценивайте пожалуйста наши консультации,

Ирина Сяэск