Последний месяц у меня появились панические атаки. Например, я боюсь, что дом рухнет или смертельно заболею. Постоянно беспокоюсь, что случится что-то плохое с близкими. Несколько лет замечаю за - вопрос №3614641

собой, что следую определённым ритуалам. Например, если я не постучу 3 раза по дереву, кто-то умрет. И все в таком духе. Что это может быть и с чего начать лечение? Какой доктор занимается такими проблемами?
28.01.20
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Нина!

Что это может быть? — судя по Вашему краткому описанию, это повышенная тревожность. Первый шаг к тревожному расстройству.

С чего начать лечение? -  с выбора специалиста.

Какой доктор занимается такими проблемами? — с тревогой работают и психологи (это не врачи), и психотерапевты (часть из них врачи-психотерапевты), и психиатры (это врачи). К кому обратиться — решать Вам. Врачи (врач-психотерапевт и врач-психиатр) вправе назначать фарм.препараты, которые ослабляют симптоматику. Иногда, когда тревожность очень высокая, это вполне уместно. Но причины тревожности устраняются в любом случае не таблетками, а психологической работой.

На этом сайте (в разделах Психология и Медицина) Вы можете выбрать себе специалиста и начать работу. Работа онлайн так же эффективна, как и очные встречи.

Всего Вам наилучшего!
28.01.20
Здравствуйте, Нина.
Сколько Вам лет? Что случилось месяц назад? Можно поработать с психологом или психотерапевтом. Психотерапевт (как врач) может добавить к основной терапии и медикаментозное лечение.
28.01.20
Здравствуйте, Нина!

«Что это может быть» — Это вот то, что вы описали. Панические атаки, страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. 

«с чего начать лечение?» — Начните с выбора психолога и обращения на индивидуальные консультации. Что вам мешает это сделать?
28.01.20

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
27.08.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store