Добрый день, вчера обнаружила сыпь на ноге, не чешется. Что это может быть - вопрос №3615565

600 p
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

На фото плохо видно элементы сыпи. На аллергию не похоже, так как аллергическая сыпь сопровождается зудом. По характеру высыпаний похоже на петехии, то есть микрокровоизлияния под кожей. Проверьте сами: петехии плоские, при нажатии на них, окраска не меняется.
Причин много:
  • перенапряжение, например, при занятии спортом, при длительной ходьбе, особенно в неудобной обуви.
  • прием некоторых препаратов, если что-то принимаете, то посмотрите в инструкции побочные действия.
  • проявление инфекционных заболеваний, что маловероятно с учетом того, что других симптомов вы не описываете.
  • дефицит витаминов, в частности витамина К, часто это бывает при проблемах с печенью.
  • проблемы с кровью.
  • повышенная ломкость сосудов.
Сыпь небольшая, должна пройти самостоятельно без использования каких-либо средств. Желательно сдать общий анализ крови и анализ крови на свертывающую систему, также анализ крови на показатели работы печени: АЛТ, АСТ, ГГТ.

Будьте здоровы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Ничего страшного нет.
Вероятнее всего аллергическая реакция.
Можно принимать супрастин, лоратоадин.
Мазать место высыпаний фенистил гелем.
По возможности показаться дерматовенерологу, аллергологу.
Обязательно сдайте кровь ( клинический развернутый анализ) и коагулограмму, если это аллергическая реакция- обычно зуд присутствует, а у вас нет! Это может быть связано с изменениями в крови.

Здравствуйте.
Мало, к сожалению информации от вас — жалобы, симптомы, возраст .
По фото, очень похоже на геморрагическую сыпь -геморрагический васкулит: кожная простая форма, в большинстве случаев, это следствие инфекционных заболеваний (верхних дыхательных путей), приёма некоторых лекарств, или аутоиммунных процессов, аллергической реакции.
Не было ли у вас до появления сыпи орз, орви ?
Есть ли проблемы, боли в области суставов, эти боли чаще появляются вместе с сыпью, боли в крупных суставах нижних конечностей, отёчность так же характерна .
В основном это заболевание протекает без осложнений, и самопроизвольно купируется .
Но необходима дифференциальная диагностика: исключить аутоиммунные поражения суставов:
Нужно сдать анализ крови на iga, общий анализ крови, коагулограмму, ревматоидный фактор, с реактивный белок .

с результатами для точного установления диагноза, обратитесь к дерматологу или для начала терапевту .
 Будьте здоровы!

Здравствуйте! По фото похоже на раздражение. Возможно что то подействовало на кожу именно в этом месте, получились мелкие посттравматические элементы.Возможно потертость, использование не удобной обуви, носков. Должно пройти. Если будут подобные элементы появляться в других местах, стоит показаться дерматологу.
Здравствуйте
Анализируя представленную Вами фотографию можно предположить 2 варианта либо сыпь сосудистого характера (поверхностный васкулит), либо экзематозного характера. Для более точной постановки диагноза необходима дополнительная информация о Вас (возраст, пол, сопутствующие заболевания) и Вашем заболевании (время начала болезни, с чем связываете, получали ли лечение).
Здравствуйте! Помимо сыпи обращает на себя внимание отечность конечности. Сыпь похожа на геморрагическую. Но причина не снаружи. В первую очередь сдайте ОАК, биохимический анализ крови(белок с фракциями, билирубин с фракциями, аст, алт, мочевина, креатинин, липидограмма, глюкоза крови и гликозилированный гемоглобин), коагулограмму, сделайте уздг сосудов нижней конечности. А также исключите прием нестероидных противовоспалительных препаратов.