Добрый день! Ситуация такова: на сроке 30 недель брали мазок из цервикального канала, через сутки пошло кровотечение, по скорой доставили в патологию, на узи все отлично, отслойки нет, шейка не - вопрос №3616325

укорочена, зев закрыт. Прокапали транексамовую кислоту, потом ее же в таблетках 500 2 раза в день, кололи 3 раза дексаметазон, утрожестан перорально по 200 2 раза в день. Все прошло через 3 дня, выписали через неделю.Диагноз в выписке — кровотечение неуточненное, в разговоре врач сказала, что скорее всего мазок взяли некорректно, лопнул сосуд на шейке, второй вариант-эрозия, но нужно делать калькоскопию. На осмотре врач сказала, что с шейки капает, заведущая смотрит с ней и говорит, что из канала. В общем, выписали меня, все хорошо, оставили утрожестан до 32 недели 2 раза по 200 и по 200 1 раз до 34 вагинально. При пероральном приеме стала жутко кружиться голова, стала ставить вагинально, 100 утром, 100 вечером, начались коричневые выделения, со слизью, как будто пробка. Побежала на узи, все хорошо, все закрыто. Врач сказала, наблюдать, ничего, может эрозия. Утрожестан сказала принимать на ночь по 200 перорально. Стала принимать на ночь, на следующий день усилились выделения, огромный кусок слизи темно-коричневый с ладошку вышел.Диагноз не могут поставить, сказали наблюдать. Что это может быть? Может ли это быть из-за утрожестана? Или эрозии? Ктг, доплер все отлично. Тонуса неет и не было, до 30 недель все было отлично. Сейчас 32 недели.

Ответы

Здравствуйте. Описанная Вами " картина"( при нормальных показателях УЗИ, КТГ) напоминает контактные кровомазания, которые бывают при эрозиях шейки матки и других патологиях шейки. Надо провести кольпоскопию ( осмотр шейки под микроскопом). При определенных показаниях у беременных она проводится.  Обратить внимание на мазок на флору,  уточнить наличие других инфекций. Я думаю эти обследования у Вас проведены