Помогите пожалуйста решить - вопрос №3619889

Здравствуйте!!! Я встречаюсь с парнем почти 4 года, за этот период мы много пережили хороших моментов и много плохих. Много раз даже расставались, а конкретно я уходила от него. Но до сих пор остались вместе. Он работает вахтовым методом. Месяц дома три на вахте. В отношениях присутствует постоянно одна глобальная проблема. Он ни как не может отказаться от гулянок со своими друзьями. Я пробовала сама так же гулять, до него не дошло. Сейчас пробовала говорить, он говорит что всё исправит, но всё остаётся по прежнему. Скажите как мне быть? Правильнее смириться с этим или уходить потому что ему всё равно на мои слова?

Ответы

Здравствуйте, Даша.
    Основная проблема Ваших отношений — это то, что Вы заняли роль «мамочки» и пытаетесь «перевоспитать» своего мужчину. А он, как и всякий «воспитуемый» (ребенок!!!) — «хитрит»: обещает, раскаивается, манипулирует, и ничего не делает. Не потому что он плохой. А потому что в данной модели отношений он может находиться в единственно возможной позиции — позиции «ребенка». Изменить это можно, изменив собственную модель поведения (с «Родительской» на «Взрослую»).
Здравствуйте, Дарья!

«Он ни как не может отказаться от гулянок со своими друзьями» — Почему вы решили, что он должен, может и будет от этого отказываться и что вы можете его как-то изменить? Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Правильнее смириться с этим или уходить потому что ему всё равно на мои слова?» — А что значит «правильно»? Для вас правильно это одно, а для парня правильно это совершенно другое. В любом случае речь идёт о том, что вы не принимаете парня таким как он есть и почему-то решили, что вы можете его перевоспитать под себя, что уже само по себе является вашим внутренним конфликтом. Ведь вы сами выбрали именно такого мужчину, а сейчас сами же удивляетесь, что он такой. Это примерно так же, если вы выберете яблоню, подойдёте к ней, и начнёте требовать от яблони чтобы с неё падали сливы. Проблема же не в яблони, а в том, что вы хотите слив от яблони, что вы или выбрали не то дерево, или хотите не того чем оно является, или не принимаете реальность как она есть. Вот в этих ваших противоречиях вам и нужно разбираться, так как вероятно, что так может у вас быть с любым мужчиной и в любых отношениях. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.