Здравствуйте.Я переживаю по поводу недостаточного(как мне показалось)роста ХГЧ.16 января 2020 он составлял 60.000 МЕ,а 1 февраля 2020(аж через две недели)-только 140.000.По таблице Хгч всё - вопрос №3621422

соответствует норме- началу 9 недели, а прирост какой то сомнительный, боюсь что это замирание.По УЗИ на 7 неделе всё было хорошо, и после УЗИ пропали все симптомы беременности, от этого и началась паника и внеплановая сдача крови на ХГЧ.Нормален ли такой маленький прирост Хгч?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина!

В этом сроке развитие плода оценивают по узи, а не по хгч. Динамика хгч абсолютно нормальная.

Нет необходимости больше сдавать хгч.

Здравствуйте Алина .
На таких сроках диапазон норм хгч уже очень разный, от до диапазон слишком огромен, что бы проводить какую-либо оценку .
Целесообразность в оценке роста хгч, есть когда акушерский срок не соответствует данным срока узи, на маленьких сроках 5-7 недель, когда происходит вариант развития анэмбрионии .
В 9 недель уже точно должны определяться сердцебиение, эмбрион, чёткий размер ктр  при прогрессирующей беременности .
И данные хгч из динамика роста уже не являются такими показательными .

а так же не являются признаком неразвивающейся беременности исчезновение или отсутствие токсикоза и др. Симптомов .
Если хгч входит в референтные значения срока, то значит все нормально .
переживать не стоит .

для точной оценки и успокоения вам лучше пройти узи .
 Будьте здоровы!