Мы с мужем часто ругаемся ревнует очень и в этот раз также хотя я сижу дома ни куда не хожу будем ли мы вместе и любит ли он меня - вопрос №3621503

4 ответа
Здравствуйте Наталья!
Имеет смысл разобраться в себе. Будете ли вы вместе зависит от вас обоих. Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

ревнуете ли вы сами своего мужа
Наталья, «ревнует очень» — это значит контролирует и регламентирует каждый Ваш шаг, следит, не доверяет Вам, манипулирует Вами? Значит муж Вашу жизнь структурировал под свои нормы, согласно которым Вы «сижу дома, никуда не хожу».  Если для Вас такое отношение мужчины приемлемо или же есть слишком много чего-то очень хорошего, что он делает для Вас, что способно в сотни раз «перевесить» такие проявления его характера, то можете и дальше подчиняться, ничего не меняя, надеясь, что так он проявляет свою любовь (ревнует, значит любит). Вцелом же такие его запреты Вам, ограничения свободы, говорит как минимум о наличии у него внутриличностного конфликта, неуверенности в себе, в благополучии вашей пары, он чувствовует угрозу извне, а контроль над Вами является по сути его иррациональным способом с этим собственным внутренним конфликтом справиться. Доказать ему свою невиновность у Вас вряд-ли получится, придется это делать практически постоянно, а Ваши оправдания, объяснения  могут вызвать у него сопротивление, даже агрессию. Справиться с его личностной чертой/ревностью может только он сам, это не Ваша ответственность, не Ваша компетенция, разве что если Вы превратитесь в полностью послушную, подчиняющуюся женщину без собственных желаний, вкусов, потребностей, целей, интересов. Вообще для себя поймите, что любая ревность — это большая проблема для отношений, для обоих партнёров, оба одинаково от неё страдают. Ревнуют люди по разным причинам, обычно первые признаки проявляются ещё в детстве, когда некоторые девочки ревнуют папу из — за мамы, а мальчики-наоборот. Это всё — проявления нашего бессознательного. Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину (хотя могут продолжать ревновать по-прежнему братьев, сестёр, других родственников). Здесь причины почти что те же: им кажется, что чужая женщина/мужчина уделяет больше внимания кому-то. Тот кому она/он уделяет это внимание, конечно кажется красивее, умнее, лучше и способен на самые ужасные поступки, чтобы её/его увести. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Может у вашего мужа был подобный негативный опыт или он его наблюдал. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. В проблемах пары всегда равная ответственность, роль лежит на обоих партнёрах, они оба участвуют в процессе развития пары, если меняется что-то у одного, обязательно это влияет и на другого. Поэтому, если мужчина хочет остаться вместе, любит Вас, можете предложить обратиться к психологу ему или совместно (это можно сделать и онлайн, эффективность та же, всё конфиденциально). В случае отказа начать решать проблему Вам надо  с себя, разобравшись со специалистом в происходящем, чтобы понять, что именно привело Вас к такой ситуации, такому человеку, как быть дальше — это станет Вашим первым шагом к гармонизации собственного мироощущения, потому что счастливой Вы должны чувствовать себя независимо от того, будет ли этот мужчина рядом или нет. У Вас есть шанс улучшить свою жизнь, ведь Вы уже обратились к специалистам, значит готовы работать над проблемой, нести ответственность, меняться и улучшать всё, чтобы чувствовать себя счастливой, делая такими же близких людей. Попробуйте реагировать с меньшей интенсивностью на проявления мужем эмоций, замечаний по поводу ваших поступков, не возражайте, ни в коем случае не оправдывайтесь (будете выглядеть виноватой и стимулировать его на ещё более активные обвинения и страдания), не поддерживайте бесед на тему его ревности, начните воспринимать его более спокойно, даже чуть отстранённо. Вообще перестаньте реагировать, как раньше, поменяйте стиль отношений, примените творческий подход, включите юмор. Живите с ощущением/твёрдой уверенностью, что Ваша ценность, как женщины, непререкаема, Вы её уже продемонстрировали за тот период, пока встречались, жили вместе в качестве супруги, уже привлекли его, не надо ничего больше доказывать, Вы прекрасны, достойны быть любимой, ничего для этого абсолютно не делая, не заслуживая, не страдая, не каясь. Да, что-то не даёт Вашему мужчине этот факт признать, принять Вас полностью, целостно, вероятно — его глубокие давние, внутренние психологические проблемы. Вам не за что себя обвинять, это его выбор быть с Вами, именно такою, «здесь и сейчас», он делает этот выбор каждый день, но почему-то Вас во многом обвиняет, снижая Вашу ценность в Ваших же глазах, так ему легче, ведь самоутверждаясь за Ваш счёт, он поднимает собственную самооценку — что с ней произошло, какие факторы её снизили, понимание этого- вот ключик к всему, что происходит с ним и разбираться в этом, акцентирую ещё раз, надо ему самому. Возможно от Вас он перестал чувствовать, что дорог Вам, ценен, интересен, желаем, любим… всё можно поменять, улучшить, найти компромисс, но стараться должны оба, договорившись обо всём. Вы уже на правильном пути. Думайте, действуйте. Всё получится! Любви Вам, гармонии и взаимопонимания. С уважением, Светлана.
Добрый вечер, Наталья! Этого не знает никто — даже в разделе Эзотерика, для которого, судя по формулировке, предназначался этот вопрос. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.