Добрый вечер. Резко началось жжение внешних половых органов. Нет зуда, нет выделений и запаха. Только жжение. Ничего особенного не ела, не меняла гигиенические средства, сексом долгое время тоже не - вопрос №3621558

занималась. Обращалась к врачу, ничего особенного он мне не сказал, после анализов только: все в порядке. Много нервничаете наверно. Принимала супрастин и подмывалась марганцовкой, так как терпеть невозможно. Боли при мочеиспускании были пару раз, обычно ее нет. Не знаю чем убрать жжение, невозможно работать и просто отдыхать. Мне 23 года. Скорее всего надо обращаться к другим специалистам, но из-за плотного рабочего графика не знаю смогу ли в ближайшие дни освободить время, да и с записями свободными проблемы. Прошу помощи, чем снизить боль и возможно ли при таких причинах что-то серьёзное? длится две недели, жжение не каждый день

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Такое может быть при вагинозе влагалища или изменении микрофлоры.

Марганцовкой категорически подмываться НЕЛЬЗЯ, так как вы тем самым способствуете еще большему нарушению флоры.

Рекомендую использовать только специальные жидкие  средства для интимной гигиены. После обработки влагалища наносить крем клотримазол или использовать свечи клотримазол.

Здравствуйте Марина .

1-Если вы сдавали все анализы мазков во время появления этого жжения, и не выявили никаких патологий; стоит сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ттг, т4) и на глюкозу -исключить нарушения функции, при этом такие симптомы могут быть .

2- так же исключить проявление лейкоплакии вульвы ( хотя для по возрасту не должно быть подобного процесса, но бывают исключения при гормональных нарушениях ) не описываете цикл, и подробнее другие симптомы возможно помогли бы в постановке предполагаемого диагноза ;
исключить лихен наружных половых губ -дерматологическое заболевание; для исключения нужно провести цитологический мазок с области поражения;
3- вы так же указали, что жжение не каждый день: заведите прям дневник -и отмечайте когда появляется жжение, в какое время суток чаще, усиливается… что ели, носили, пользовались
это имеет значение .
4-пройдите консультацию у дерматолога -осмотр .
Лечение состоит в устранении фактора -причины, а это нужно выявить, а так можно только лечить симптомы .

До цитологического мазка не желательно использовать, сначало сдать анализ  ! Но рекомендую попробовать мази с гидрокортизоном, применять не более 2 недель .
 Будьте здоровы!

Р.С. никакие гормональные  мази с гидрокортизоном применять молодым девушкам  КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя .

 Еще раз напишу, что проблема самая банальная и встречается практически у каждой 2ой молодой девушки, особенно во 2ю фазу цикла и никак не может быть лейкоплакией  вульвы, которая встречается ТОЛЬКО в менопаузе.