Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему в данных преложениях стоят тире: 1) «не наложить на себя цепей железных - цепей долга»? 2) «не исполнение мечтаний, а исполнение долга - вот о чем - вопрос №3621616

следует заботиться человеку»?

Ответы

В первом предложения — поясниельный член. Во вторлм предложении тире стоит между подлежащим и сказуемым.