Здравствуйте! Уважаемые эксперты, помогите разъяснить ситуацию. Муж не поддерживает меня морально в моих достижениях .Он старается сделать вид, что рад, но я вижу фальш эмоций. Это мешает мне - вопрос №3621817

развиваться дальше. Возникает обида, а потом чувство вины какое-то. В браке 10-ть лет. Отношения хорошие, доверительные. Как мне не останавливаться, а двигаться дальше? Я начинаю как будто идти вперёд, но потом останавливаюсь, возвращаюсь за ним, дотягиваю до точки где остановилась. Продолжаю идти, опять возвращаюсь. И так по кругу.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Вероятнее всего Ваш муж являлся для Вас точкой опоры в определенный промежуток времени. «Как двигаться дальше?» Задайте этот вопрос прежде всего себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый вечер! Так найдите человека, который будет вас поддерживать, а муж потом присоединится, если что.
Здравствуйте, Елена.
    Вы рассуждаете как ребенок, которому нужна поддержка отца. Ребенок хочет доказать что-то отцу, а тот — «не замечает».
    Понимаете ли, Ваша проблема вовсе не там где Вы ее усматриваете. Она из детско-родительских отношений. По факту, Вы пытаетесь отыграть на муже некую ситуацию (проблему) из отношений со своим отцом. Но муж — не Ваш отец. И отношения с ним не должны выстраиваться по принципу «Родитель — ребенок». Гармоничные отношения выстраиваются по принципу «Взрослый — Взрослый». Ваши «достижения» должны радовать Вас, прежде всего. И достигать чего-то Вы должны ради себя и собственных целей, а не для привлечения внимания к себе.
Добрый вечер, Елена! Это же Ваши достижения, и радоваться им в первую очередь должны Вы сами. Подумайте, зачем Вам чьё-то ещё одобрение — возможно, эта мысль станет началом Вашего нового достижения. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Елена.
Муж может Вас поддерживать, но не обязан.
Мне многое непонятно из написанного Вами. Что именно Вас останавливает? В этом несёт ответственность Ваш муж? Вы говорили мужу о том, какого рода поддержка важна для Вас? Или он должен догадаться?
Здравствуйте, Елена!

«Муж не поддерживает» — А почему вы решили, что муж должен обязательно вас поддерживать? Откуда у вас такие взгляды? Причём тут муж к тому, что вы сами ходите по-кругу? И почему вы решили, что вам нужно «не останавливаться»? Кому это нужно, вам или мужу?

«Я начинаю как будто идти вперёд, но потом останавливаюсь, возвращаюсь за ним, дотягиваю до точки где остановилась» - Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальныхсоветов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

Елена,

ответ кроется в Вашем вопросе.

«Как мне не останавливаться, а двигаться дальше?» — попробуйте просто не останавливаться.

Всего Вам наилучшего !