Тромб - вопрос №362195

Здравствуйте! Меня зовут Тятьяна. У меня вопрос относится к кардиологии. Год назад папе делали коронаграффию, катетер вводили через ногу. Скажите, может ли это спровоцировать тромб, а как итог смерть. Папа жил в деревне и отдыхать не приходилось. Кроме того, ему лет шесть назад поставили ешемию сердца, один инфаркт переношеный и один микроинфаркт. При смерти его верхняя половина спины, шея, полинаголовы были синие. Скажите, пожалуйста, что это, тромб?.. Очень важно!

Ответы

Что стало причиной смерти может сказать только патанатом после вскрытия. Но если у вашего отца был инфаркт, то образование тромбов могло спровоцировать что угодно, т.к. изначально, в сердце образуются тромбы в результате атеросклеротической бляшки. Возможно, что такие бляшки были не только в коронарных сосудах, но и в других. Особенно опасно, когда есть варикознорасширенные вены или повышенная свертываемость крови.