Вчера крестили меня и моего крестника. При "умывании" святой водой, он сказал поставить руки на дно и наклонится. Он облил мне макушку и лицо очень большим количеством воды, что я была - вопрос №3622239

насквозь мокрая. А вот женщину которая тоже в это время крестилась он просто умыл и всё. Интересует вопрос: В чем разница между нами? Неужели я совершила столько грехов, что понадобилось столько воды. Вопрос не для того, чтобы "обидеть" батюшку. Я к этому долго готовилась и незнаю как на самом деле должно быть. Поэтому беспокоит вопрос, почему в одно крещение умывал всех по-разному.

Ответы

это что называется «как рука взяла», но радуйтесь… вам более повезло
— Здравствуйте, поздравляю Вас со смелостью стать на религиозный путь совершенствования.

Здравствуйте Татьяна.

Вот смотрите что сказано про крещение ===Иоанн Креститель говорит: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.» Мф.3.11-12  ===«Можно сказать, что крещение Святым Духом – это внутреннее изменение человека под воздействием Духа Святого, его уподобление Иисусу Христу, желание жить духовной жизнью, смена приоритетов, поиск царства Божьего и только потом поиск всего земного. Иногда об этом говорят как о рождении свыше (см. Ин. 3.7).  ===»Огонь" — менее материальный и более действенный способ очищения, чем вода, символизирует уже в Ветхом Завете (см. Ис. 1:25; Зах. 13:9; Мал. 3:2-3) приход Духа, очищающего совесть.»  ===Итак, крещение Святым Духом наделяет нас духовной силой и духовными ценностями, а крещение огнем испытывает нас. «Претерпевший же до конца, спасётся» Мф. 24:14  === когда Иоанн Креститель крестил ИИСУСА, то с неба, от БОГА ЛЮБВИ ОТЦА СПУСТИЛСЯ НА ИИСУСА СВЯТЫЙ ДУХ  В ВИДЕ ГОЛУБЯ. На иконах видно, как происходило крещение БОГА ИИСУСА ХРИСТА, а потом это же повторилось уже с апостолами, на них тоже сошел СВЯТЫЙ ДУХ, а дальше уже шло крещение такое же, тех кто желал быть крещеным, и обязательно БОГ ЛЮБОВЬ СВЯТЫЙ ДУХ сходил на тех кто крестился. Видите главное это начало, а начало это когда БОГ он очищает без разбора их количества,  от всех грехов сердцу душу, и сам входит в очищенное сердце, ЭТО ЕСТЬ РАБОТА БОЖИЯ. Вот оно есть начало, вот он БОГ он во всем  сердце в душе,  он наделяет нас силой, уже хватает силы быть в заповедях, после крещения, уже дальше надо вести христианский спасительный образ жизни, это для того. что бы не убавлялось БОГА ЛЮБВИ в сердце в душе, если вести постоянный христианский спасительный образ жизни, значит БОГА в сердце будет по количеству столько, сколько принял в крещение. Но видите бывает что грешим по немощи, значит бывают колебания по количеству БОГА в сердце в душе,  а когда враг входит в сердце через грехи, через нарушение заповедей, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается в сердце в душе, если понял что попался в сети врага, а это видно по мирской жизни, нарвался на расстройства мучения ад земной,  потерял мир в сердце радость и хорошее настроение, это от БОГА, враг прибавил в сердце в каких то грехах,  вот они потери появились, следом мучения страдания ад земной. Уже делается правильный вывод, значит враг есть в грехах в сердце в душе, а это значит что сердце душа больная, а это значит что надо идти в церковь как в больницу ко врачу ко ХРИСТУ. А надо лечить свое сердце  уже так как это делают христиане ЭТОМУ УЧИТЕСЬ У ХРИСТИАН, надо для себя еще найти духовника священника, надо пользоваться его советами и благословениями которые от БОГА. Лекарств их много в церкви, вот она пища от БОГА. вот оно чтение писания постоянное, вот они молитвы на каждый день, вот они иконы мощи святая водичка, а есть еще и обряды, христиане знают как можно быстро восстановить БОГА в сердце через обряды, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть обряд причащения, ЭТО ВСЕ РАВНО ЧТО ВНОВЬ ПРОШЕЛ ОБРЯД КРЕЩЕНИЯ, но видите что бы БОГА добавилось в сердце, прежде христиане через исповедь и покаяние очищают свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Вы вот пишите про грехи, но должны знать, что в крещение БОГ он прощает все грехи и всем без разбора, на какой заповеди согрешил, а вот уже в пути, уже надо искать свои грехи, вот она исповедь и покаянии, где уже ищешь с помощью специалиста духовника священника, свои грехи, нашли свои грехи, тут же ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно покаяние,  а еще надо отказаться служить грехами на врага,  на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, а дальше это уже БОГ это он уже заставляет врага покинуть сердце, ВИДИТЕ ИДЕТ ВСЕ КАК В КРЕЩЕНИЕ, ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ ИДЕТ РАЗБОР ПОЛЕТОВ, ИЩЕШЬ ГРЕХИ, ПОДАЕШЬ СВЕТ НА ВРАГА, А ВРАГ ОН СВЕТА БОИТСЯ. Вы как раз пишите о количестве грехов, покрестились, и это  СЛАВА БОГУ вот теперь надо жить по заповедям, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ ИХ ДЕСЯТЬ, будете жить по заповедям, значит ХРИСТОС будет жить в вашем сердце, ЕСЛИ ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ ТО ХРИСТОС ОБЕЩАЕТ НАС ПРИВЕСТИ А КОНЦЕ ПУТИ,  В СВОЕЦАРСТВО ЛЮБВИ В РАЙ В ИНОМ МИРЕ,  а если ослушались, решили нарушить заповедь, то уже БОГ он не будет сопровождать на грех, БОГ отходит от непослушного, уходит какой то благодатной силой из сердца, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, а дальше БОГ он дает возможность подступиться врагу, и поселиться в сердце, и уже на грех враг ведет находясь в сердце в душе. Вот они заповеди их десять, а еще каждый заповедь распадается на мелкие заповеди, а еще есть законы БОЖИИ, видите много набирается где надо стараться не грешить ни делом ни словом ни помышлением. Видите тут уже можно посчитать свои грехи, многие христиане записывают свои грехи для исповеди и покаяния. Их уже можно подсчитать, а пока что вот оно крещение. Как вы можете  знать, и свои грехи, тем более  сколько у кого грехов, ведь жили же не по заповедям, а как хотели, а когда христианин, то  в пути уже можно как то понять. Даже посчитать свои грехи можно, тот кто следит за своими словами делами и помышлениями каждый день, значит каждый день ведет христианский спасительный образ жизни, бывает за день можно насчитать десятки грехов. Ни делом так словом ни словом так в помышлениях, видите уже каждый день нужны христианские труды молитвы. БОГ в крещение,  он всех ставит в начало, видите со всеми. С кем вы крестились, по состоянию сердца, после крещения, вы одинаковые, ЭТО ГЛАВНОЕ, а начало такое  сердце душа БОГОМ очищена от всех грехов,  и в это место входит ХРИСТОС, и во всем  сердце в душе живет ХРИСТОС. Видите главное это, а не то что сколько на кого священник льет воды, может быть каплю вылить,  главное надо что бы  сердце душа наполнилась БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ.  Главное что еще в крещение, что бы принять ХРИСТА в свое сердце, есть ваша свободная воля, ну вы так решили со своим крестом следовать за ХРИСТОМ, значит вы решили принять ХРИСТА во все свое сердце === Я к этому долго готовилась и не знаю как на самом деле должно быть === ваша свободная воля, а вы хотите следовать за ХРИСТОМ, ну так вы решили, тем самым, даете право БОГУ войти в ваше сердце, а что бы БОГ вошел в ваше сердце, он очищает ваше сердце вот она площадь  территория в сердце в душе, на которой уже будет жить ХРИСТОС,  и уже дальше будет  вас сопровождать. От количества БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ в вашем сердце в вашей душе,  зависит  ваша способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, значит БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. ВЫ должны знать, как только у врага получается войти в сердце через грехи, А ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ТОГДА, КОГДА ОСЛУШАЛСЯ БОГА, РЕШИЛ НАРУШИТЬ ЗАПОВЕДЬ,  а это уже значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается, уменьшается БОГА в сердце, уменьшается и способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ  уже счастливой не получиться быть. А враг в сердце это та сила, которая отбирает  мучает расстраивает ад земной устраивает.  Вы уже крещения, а вот дальше в пути, уже  христианскими трудами старайтесь удержать это количество БОГА ЛЮБВИ которое приняли в свое сердце в крещение.  Вы крестились, вот теперь послушайте свое сердце, вы же знаете что было позавчера, послушайте свое сердце после крещения, надо услышать мир в своем сердце, радость хорошее настроение, этим вы прибавились, или после крещения, вот он враг в греховных привычках уже вновь может оказаться внутри, и уже не найти мира радости и хорошего настроения.  МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ ЭТО ОТ БОГА, А ВОТ ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ У ХРИСТИАН ЭТО ЕСТЬ НЕДУГ, В ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ ВРАГ НАХОДИТСЯ. Вы же видите что то вас беспокоит, думаете все ли грехи вам прощены или нет. А вы слушайте сердце, стали вы другой или нет, или  все та же. Ведь враг такой. Пока вы шли из церкви, до дома, могли вновь согрешить, а это значит враг может вновь вернуться, а БОГА ЛЮБВИ убавиться,  уже надо следить за своими словами делами и помышлениями. Враг уже пытается вам показать, что вы не получили что хотели, не простились вам грехи, а в грехах враг находится, видите уже враг ложит неправильные мысли, НУЖНА ВЕРА И НАДЕЖДА, А ВЕРА И НАДЕЖДА ЗНАЮТ КОНЕЦ, НАДО  ПОВЕРИТЬ ЧТО ВСЕ ВАМ ПРОСТИЛОСЬ, И ВЫ В БОГЕ И БОГ В ВАС. Сомнения от врага, враг пока снаружи, это он вас атакует такими  мыслями, нужно что бы сработала ваша ВЕРА И НАДЕЖДА. Есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, а главное это есть ЛЮБОВЬ, а в ЛЮБВИ сам БОГ находится, вы приняли в свое сердце В КРЕЩЕНИЕ,  самого БОГА, он есть ЛЮБОВЬ, значит вместе с этим даром, вы приняли ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ, эти дары вам будет помогать в  правильных мыслях. Вы почитайте заповеди, и захотите быть в заповедях. А БОГ он даст вам силы быть в заповедях. Когда знаешь ИСТИНУ, а ИСТИНА ОТ БОГА, тогда расстройства сомнения не найдут пристанища.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Это явление называется «зазвездился». Когда «священник» отмеряет количество Божьей благодати его надо отправить в космос в качестве новой звезды. Элементарное язычество в христианстве. Невежество некоторых священников порой зашкаливает. Крестные родители, это опытные, в вере, люди, которые обязаны знать много чего, чтобы быть наставниками по вере, в том числе и уметь крестить, в отсутствии священника. По канонам он должен был отказать вам быть крестной, но очень денюжек хочется.