Добрый день. Мне 42 года,2 месяца назад была сделана операция экстирпация матки с придатками. Диагноз лейомиома матки с аденомиозом и эндометриоидные кисты. Через месяц начались сильные приливы, - вопрос №3622362

оперирующий врач назначил Эстрожель постоянно. В инструкции написано, что если был эндометриоз надо добавлять гестагены. Мне ничего не назначили, я переживаю правильно ли это, подскажите, пожалуйста. Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Все правильно, лучше добавить гестагены. Так как эндометриоидная ткань может расти и в брюшины, и даже в легких.

Можно добавить гестагены, такие как дюфастон в таблетках или утрожестан вагинально. Утражестан считается лучшим гестагеном.

Можно принимать только ЗГТ таблетки, типа анжелик по схеме ЗГТ.  Приливы должны пройти в течение первых 3-4 недель приема ЗГТ.

Во время приема ЗГТ регулярно проходите осмотры у гинеколога, делайте маммографию 1 раз в 2 года.