Добрый вечер! Хотела бы поделиться своей тревогой. Дочери 20 лет, учится в другом городе. Снимает там квартиру с молодым человеком. В последний год дома у них один раз (бывает 2 раза) в неделю - вопрос №3622878

собираются друзья. Они играют в разные настольные игры, но при этом разбавляют игры алкоголем. Правда небольшим количеством. Дочь обычно выпивает маленькую бутылочку (300 мл) алкогольного коктейля типа Сангрия (на основе красного вина). И друзья ее также. Не буянят, никто не напивается. Муж говорит, что это ерунда. А я переживаю. У меня родители пили. У мужа отец птл, мать мовсем не пила. Мы с мужем только на праздники. Я немного вина, муж — пиво — быстро пьянеет, потом сильно болеет и никогда не похмеляется. Переживаю за дочь. Скажите, такие регулярные дозы (раз в неделю) могут привести к алкоголизму? Ведь есть нехорошая наследственность. Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина. Ваши опасения может быть имеют основания, а может быть и нет — Вы можете писать только со своей точки зрения, а основывать выводы на единственной точке зрения человека, который находится в отдалении и не имеет отношения к тому, о чем пишет — это легкомысленно.
Если рассуждать в общем и целом, то к алкоголизму приводит алкоголь, присутствующий в жизни человека, все остальное не имеет большого значения. Есть в жизни алкоголь — всегда есть вероятность формирования зависимости. Наследственность увеличивает риск (какая точно — в случае с Вашей дочерью неизвестно, поскольку «родители пили» — это общая фраза, ничего не говорящая о том, что было с Вашими родителями, а для определения наследственного фактора существуют специальные медико-генетические лаборатории, без этого все остальное превращается в пустые догадки). Регулярность употребления увеличивает риск. Крепость напитка увеличивает риск. Сочетание с приятным времяпрепровождением увеличивает риск. Особенности женской физиологии увеличивают риск. Юный возраст увеличивает риск… можно и дальше продолжать, но все очень и очень неопределенно.
Самое важное: полагаю, у Вас нет никаких инструментов, чтобы повлиять на ситуацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
К алкоголизму при плохой наследственности может привести и менее регулярное употребление алкоголя.
Ваша тревога понятна, попробуйте поговорить с дочерью.