Здравствуйте! Часто говорят о том, что для профилактики коронавируса нужно промывать нос мыльной водой. Правда ли это? Насколько мне известно, мыло сильно сушит слизистую оболочку. - вопрос №3623239

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина !

Мыльный раствор никак не подействует на вирус-внутриклеточный организм !
он его не отгонит, и не защитит от него  , а вот раздражение слизистой, нарушение микрофлоры-защитной, вам подарит !
С таким же успехом можнопросто промывать нос обычной морской водой (по типу аквамарис), или приготовить слабый раствор из соды и соли( на 100 мл 1/2 ч л соды и соли)  , или содово/тиаминный раствор (на 100 мл 1 /2чл соды и 1ч л заваренного чёрного чая)

Лучшая профилактика сейчас, это
—избегать многолюдные места (трц, магазины), постараться меньше пользоваться общественным транспортом ( не проветриваемые Пространства);
—укреплять иммунитет  : полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями., обильным питьем, употреблением имбиря, малины, калины и прочее.
—мыть РУКИ  и поверхности с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции; старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
—помещения регулярно проветривайте, на работе, дома ( так же протирайте поверхности)
—Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, добрый вечер! Мыло на самом деле сушит слизистую. Для профилактики самый простой и действенный метод- чаще промывать нос и наносить на чистую слизистую оксолиновую мазь до 2-3х раз в день, особенно в период подъема и максимального развития эпидемической вспышки. Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте! Для профилактики любого вирусного респираторного заболевания необходимо промывать нос после посещения мест скопления людей или когда возвращаетесь домой это метод физического устранения возможного попадания вируса на слизистую и удаления с ней вирусных частиц и поражённых вирусом случённых клеток слизистой оболочки.Промывать можно мыльным раствором, физиологическим раствором, просто водой.Желательно после промывания смазать слизистую персиковым или оливковым маслом.Это простой способ удаления микроорганизмов и прочищения носа.Но он не является действенным именно для коронавируса, а действует при всех инфекциях респираторного тракта
Добрый день, мыльным раствором промывать не стоит. Лучше средство профилактики тщательное мытьё рук после улицы или посещения общественных мест, а также промывание носа и горла лучше с  использованием специальных растворов Аквалор, Аквамарис. Противовирусную мазь Виферон — смазывание носовых ходов лучше применять до выхода из дома. Также рекомендую в подъем заболеваемости курс Аскорбиновой кислоты 500 мг- в виде шипучих растворимых таблеток-курс 2 недели. Всего доброго.
Здравствуйте Екатерина! Кроме всех данных советов при вирусной инфекции самый действенный народный метод чеснок и лук, они выделяют вещества которые губительно действуют на вирус, чаще вдыхать свежий чеснок, перед сном рядом с собой и детьми поставить очищенный чеснок, несколько зубчиков. Кроме того приготовить с маслом (облепиха) или сливками на 1 чайную ложку 1каплю свежевыжатого сока чеснока(натереть на мелкой терке и через марлю выжат) Перед выходом из дома закапать пару капель в обе ноздри.
Здравствуйте, Екатерина.

Промывание носа — вещь неплохая, однако делать это нужно обычной водой, высмаркивая все содержимое полости носа после прихода домой с улицы.
Мыльная вода, также как и солевые растворы при частом их использовании (будь то приготовленный вами, либо купленный в магазине) приводят к нарушению нормальной слизистой носа.
Природой придуман уникальный способ защиты от патогенов: полость носа выстлана специальными клетками, которые содержат реснички, они захватывают патоген, а клетки иммунной системы вырабатывают специальные вещества, которые их разрушают. Образуется слизь, которую и нужно высмаркивать.
Поэтому основа — это хороший иммунитет, который и защищает нас от разных болезней.

есть одно старое средство- ДИБАЗОЛ, раньше эти таблетки широко применяли для лечения гипертонии, в есть одно прекрасное свойство в этом препарате — стимулировать выработку собственного интерферона — 1 таб для взрослых утром 1 раз в день и будьте здоровы! Я так и употребляю и вирусными инфекциями не болею, не забудьте еще о чесноке и луке — каждый день вечером дома на ужин!
Мыло обладает противобактериальным действием, но не противовирусным. эта щелочь и им хорошо раны промывать сразу после ранения а слизистая очень чувствительна к щелочам и могут быть потом проблемы, в носу у нас тоже есть микроорганизмы нормальные, которые выполняют защитную функцию и их мылом уничтожать не надо