Насколько оправдано применение спрея Кромогексал при неаллергическом насморке? Не снижает ли он иммунитет к ОРВИ? - вопрос №3623605

У ребенка 8 лет «задний» ринит несколько месяцев. Делали клинический анализ крови (показатели в пределах референтных интервалов) и риноцитограмму (большое количество слизи, нельзя подсчитать нейтрофилы, эозинофилы и т.д.). ЛОР по анализам увидел бактериальную инфекцию, 10 дней капали в нос Тобразон. Улучшений не было. После отмены воспаление постепенно усиливается, слизи в каждым днём больше, горло красное. Доктор порекомендовал назальный спрей Кромогексал. Поможет ли он снять воспаление и можно ли его вообще применять, если насморк не аллергический? Не увеличивает ли его применение шансы заболеть ОРВИ, т.к. он блокирует высвобождение простагландинов, лейкотриенов, т.е. иммунитет не будет реагировать на инфекции?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте Анна.
Подобным действием он конечно, никак не влияет на защитные свойства организма, и не снижает иммунитет.
Но в виде монотерапии, он не даст должного эффекта от бактериологического ринита .

Его использование оправданно лишь в случае в комплексе, как симптоматическое лечение -убрать течение из носа и вспомогательно вовоспалительные процессы купировать .
Или как терапевтическая диагностика -когда, для исключения или подтверждения наличии аллергии назначают антиаллергические средства и оценивают эффект.

Но, на сколько я помню у ребёнка есть полипы в полости носа (при полипах его применение должно быть осторожным и полностью оправданным) .

скорейшего выздоровления ребёнку !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Этот спрей применяется только при аллергических ринитах. Составляющая спрея кромоглициевая кислота стабилизирует мембраны тучных клеток, которые образуются при аллергической реакции. Эффекта не будет.Вам надо исключать синусит, учитывая длительность заболевания.