Профилактика ОРВИ - вопрос №5359970

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Я женщина, 42 года. Хронический аллергический ринусинусит (тяжелая НЕ сезонная форма аллергии), поэтому вынуждена круглый год пользоваться интраназальными гормонами, чья задача ослабить местную иммунную реакцию. В связи с этим постоянно заражаюсь разными вирусами, которые беспрепятственно проникают через нос. Вирус провоцирует рецидив основной болезни. Получается замкнутый круг. Без гормонов нельзя, а с гормонами постоянно заразу цепляю. Берегусь, как могу, ношу маску, пользуюсь оксолиновой мазью, но толку мало. Посоветуйте, пожалуйста, какие есть эффективные мази нового поколения (спреи и пр.) для носа, которые работают по принципу барьера от вирусов и бактерий? Посоветуйте, пожалуйста, средство с доказанной эффективностью, заранее вам всем благодарна, лучший ответ выберу.

Вопрос задан анонимно
18.12.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Таких мазей и спреев не существует, к сожалению. Профилактика заключается в том, что после каждого похода на улицу/после траспорта/ на работе, промывайте, как можно чаще нос, чтобы смыть проникшие вирусы и тд. Умываете лицо, мойте руки с мылом. Ежегодно ставьте прививку от гриппа. Даже если она не защитит, то сам грипп, скорее всего будет протекать легко и не приведет к осложнениям
18.12.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для профилактики можно использовать оксолиновую мазь или мазь виферон. Но они не дают стопроцентной гарантии, что вы не заболеете ОРВИ.
18.12.23

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
600 p
3 ответа
29.11.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store