Профилактика ОРВИ - вопрос №5359970

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Я женщина, 42 года. Хронический аллергический ринусинусит (тяжелая НЕ сезонная форма аллергии), поэтому вынуждена круглый год пользоваться интраназальными гормонами, чья задача ослабить местную иммунную реакцию. В связи с этим постоянно заражаюсь разными вирусами, которые беспрепятственно проникают через нос. Вирус провоцирует рецидив основной болезни. Получается замкнутый круг. Без гормонов нельзя, а с гормонами постоянно заразу цепляю. Берегусь, как могу, ношу маску, пользуюсь оксолиновой мазью, но толку мало. Посоветуйте, пожалуйста, какие есть эффективные мази нового поколения (спреи и пр.) для носа, которые работают по принципу барьера от вирусов и бактерий? Посоветуйте, пожалуйста, средство с доказанной эффективностью, заранее вам всем благодарна, лучший ответ выберу.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Таких мазей и спреев не существует, к сожалению. Профилактика заключается в том, что после каждого похода на улицу/после траспорта/ на работе, промывайте, как можно чаще нос, чтобы смыть проникшие вирусы и тд. Умываете лицо, мойте руки с мылом. Ежегодно ставьте прививку от гриппа. Даже если она не защитит, то сам грипп, скорее всего будет протекать легко и не приведет к осложнениям
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для профилактики можно использовать оксолиновую мазь или мазь виферон. Но они не дают стопроцентной гарантии, что вы не заболеете ОРВИ.