Почему муж не хочет детей? - вопрос №3623640

Здравствуйте, уважаемые психологи, буду вам благодарна за консультацию. Мне 27 лет, мужу 24, мы в браке 3 года и наш брак стабилен, нет крупных ссор и конфликтов. Я достаточно состоявщийся юрист с хорошим заработком, муж недавно сменил профессию и только наберает в ней обороты. Каждый из нас занимается своим саморазвитие не ущемляя и не препятствуя в этом друг другу, мы очень ценим и бережем друг друга, помогая во всех домашних и личных делах, но есть одна проблема и вот собственно она: Я очень хочу ребенка, и мысль о нем меня не покидает уже второй год, я безумно люблю своего мужа, свою семью и я готова стать мамой, но, к сожалению, муж считает что еще рано и у него сейчас на нашу жизнь другие планы в которые дети не вписываются, он бы хотел еще пожить только для нас, заниматься своей профессией и жизнью. Меня это ужасно гложит, с частой переодичностью у меня жуткамя опатия ко всему, когда я понимаю, что этой моей мечте в ближайшее время не исполниться, я не хочу отклываться с рождением ребенка, я хочу чтобы ребенок воспринимал нас не только как отца и мать, но и как «друзей», чтобы не в 40 лет вести ребенка в первый класс, чтобы увидеть и поняньчить внуков, а самое главное я хочу чтобы ребенок появился, когда я способно еще выносить, пока у меня позволяет здоровье это сделать.Самое ужасное, что с каждым нашем розговор по этой теме, мне становится все более неудобно ее поднимать у нас случилось абсолютное столкновение противоположных интересов по этому поводу я не знаю, что мне делать, абсолютно опускаются руки, и я понимаю, что я просто иду против себя.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

«Почему муж не хочет детей?» — Вы сами отвечаете на этот вопрос — «муж считает что еще рано и у него сейчас на нашу жизнь другие планы». Это его взгляды и его решение, которое имеет место быть. Другой вопрос, что это не соответствует ваши взглядам и вы не можете найти компромисс в самой себе, учитывая такое мнение мужа. 

«Меня это ужасно гложит, с частой переодичностью у меня жуткамя опатия ко всему» - Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Хотя вы пишите о том, что — «нет крупных ссор и конфликтов», но на самом деле крупный конфликт есть, просто вы не выносите его на повестку дня. То есть, вы пытаетесь как-то сгладить ситуацию и делаете вид, что вроде бы «крупного конфликта» нет, но он есть внутри вас, и в итоге появляется это состояние. Вероятно, что вы само понимаете, что появление ребёнка повлечёт за собой определённую переоценку ценностей и определённые изменения в отношениях, в семье, в карьере, в самореализации, что отчасти входит в конфликт с — «занимается своим саморазвитие не ущемляя и не препятствуя в этом друг другу». И если вы где-то готовы на этот процесс, то муж прямо вам говорит о своей неготовности. Также ещё очевидно, что в вашем желании завести ребёнка именно сейчас, скрываются другие ваши тревоги и страхи, связанные с более поздним рождением ребёнка, где вы можете оказаться не такой мамой как вы это видите. По-другому говоря, конфликт взглядов не просто между вами и мужем, а также отчасти внутри вас самой, со своими тревогами, противоречиями и страхами.

«и я понимаю, что я просто иду против себя» — И что вы хотите с этим сделать? 
Если вы хотите разобраться в себе, в своих переживаниях и противоречиях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
04.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, здравствуйте. Он Вам сказал, что «еще рано» и объяснил почему… Вы кратко и по сути объясните, в очередной раз, почему Вы хотите сейчас ребенка, если «не услышит», то уже думайте, может стоит пойти на радикальные меры? То есть развестись и познакомиться с тем, кто захочет детей, только сразу это обговаривайте, когда еще встречаетесь, а не уже во время брака. Если будете решительными и муж Вас любит, то может изменить свое мнение по поводу детей. Я Вам написал свою точку зрения, но решение принимать только Вам. Успехов Вам во всем!!!
04.02.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store