Страх потерпеть неудачу - вопрос №362486

страх потерпеть неудачу мешает идти к цели. Учусь писать музыку, но боюсь, что как бы ни старалась, все-равно буду меньшим профессионалом чем те, кто учиться в консерваториях… Этот страх мешает очень, из-за него не тружусь даже так, как следует… ведь подсознательно, когда путь до цели такой долгий, и нет уеренности в результате, то легче для психики вообще не приниматься задело… Чувствую себя беспомощной перед своим страхом

Ответы

Здравствуйте, Вера!

Страхи часто преследуют нас в различных делах, но, к счастью, есть способы его преодолеть. Обычно такой глобальный страх, как Ваш, состоит из отдельных — более мелких. Постарайтесь вычленить их, — все станет проще, если вы будете «знать врага в лицо». Тогда сможете работать с каждым мелким страхом в отдельности.

Но лучший способ поднять самооценку и прогнать опасения — добиваться в своем деле конкрутных результатов. Участвуйте в конкурсах, пытайтесь «пробиться» другим образом. Делайте, все, что в Ваших силах. И тогда успех обязательно к Вам придет.

Здравствуйте! Наши страхи-это скрытые проводники к неудачам. Во-первых, боясь чего-то люди не в состоянии в полном объеме выкладывать свои знания, умения и т.д., т.к. страх «съедает» наши возможности, перерабатывая их бессилие. Во-вторых, страх-это подсознательное внушение себе того, чего нет на самом деле, а как известно-мысли материальны. представьте себе, что вы большой любитель по собиранию грибов, но чтобы осуществить свои желания вам необходимо зайти в лес, а там медведи перед которыми вы испытываете чувство страха. в таком случае оставайтесь дома один на один со своим страхом, не давая тем самым себе возможности насладиться вашим любимым занятием и не получив никакого результата. Либо у вас есть другой выбор подавить в себе чувство страха, нацелившись на положительный результат, и думая только о нем отправляться в лес, и собирать себе  грибочки, получая от этого массу удовольствия, и положительный результат, принеся их домой. как я уже писала, что мысли материальны и этот закон жизни хорошо действует. В какой может быть результат, если вы изначально отрицательно настроены. соответственно и результат в перспективе будет таковы. Научитесь подавлять в себе чуство страха. Как только у вас будет оно возникать, то сразу же начинайте «топчить, пинайть, плевать» на него. Делайте это мысленно либо с помощью каких-нибудь движений, представляя страх в соем разуме, пользуясь всеми возможными способами. Сумейти изначально думать только о хорошем. Представляйте почаще, тот результат собыий, который вы хотели бы, т.к. мысли материальны. убейти свой страх, если вы не хотите, чтобы он убил вас. я, думаю, что страх не заслуживает того, чтобы брать верз над нами и править нами, т.к. он это всего лишь молекули частица и всего лишь придуманная нами, а мы личности, а это гораздо выше и сильнее. Помните! Всегда помните! Вы достойная личность, которая не достойна того, чтобы над ней брал шевство какой-то «меленький и противный карапузик». Бам ему в лоб и все готово! Все просто. Намного проще того, что вы сами себе представляете. Страх-то всего лишь ваши фантазии и не более того.

Добрый вечер. Вера, если у вас есть музыкальный талант, то вы не сможете не писать музыку. Композитор не может не писать, точно так же как и поэто и художник и т.д. Композитор пишет музыку, потому что это потребность его души, потому что это его внутреннее состояние, его видение и чувствование, а не потому что он ориентируется на результат. Результат — это признание таланта. Знаете, Ж. Пиаже, в одной из статей написал: «… творчество состоит из 5 % самого дара и   95%  трудолюбия… без трудолюбия талант не сможет проявиться..». «Задумайтесь об этом.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.