У меня 2 года стоит спираль Мирена. Все было хорошо но один из узор начал расти. За 9 месяцев он увеличился на 1,3 см. Ьак же провалился ещё один узелок но он пока очень маленького размера 0,5 мм. - вопрос №3625462

Мне 48, почти 49 лет. Боли или какой то дискомфорт меня не мучают. Скажите как такое возможно и значит ли это что мне светит только удаление матки?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Важно то, каких размеров в итоге узел, после увеличения, и каких размеров матка при множественных узлах .

В основном, если нет других побочных явлений, наблюдают динамику дальше, если узлы не более 5 см, такой рост не выраженный не является показанием сразутдля удаления вмс .

повторное узи органов малого таза и оценка через 6 мес .

Конечно если узлы будут увеличиваться, то необходимо будет удалять вмс и проводить оперативное лечение миоматозных узлов .

будьте здоровы!