Обязательно ли оперативно удалять полип в цервикальном канале или он может пройти сам? - вопрос №3625706

Здравствуйте! Нашли небольшие полипы в цервикальном канале, сказали, надо удалять под общим наркозом. Что-то меня пугает перспектива такой дорогостоящей операции да еще и под общим наркозом. Неужели такая мелочь требует таких радикальных мер? Существует ли вероятность, что полипы пройдут сами или вылечить их медикаментозно? Или только операция? Нужно ли спешить или наоброт, лучше подождать и понаблюдать за ними? А вдруг еще новые появятся? Потом еще одну операцию делать? Объясните мне, пожалуйста, а то я очень сильно уже себя накрутила и распереживалась. Заранее благодарю.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Дело в том, что полипы цервикального канала  -это те же самые опухоли, железистой ткани канала, это плюс ткань .
А все плюс ткани, опухоли, как все мы знаем, удаляют и обследуют гистологически -на злокачественный процесс -атипию клеток .

Поэтому, лечение только одно -это оперативное удаление: проводят гистерорезектоскопию, а так же и соскоб с полости матки, так как очень часто полипы шейки матки, сопутствуют полипам эндометрия .

Все соскобы отправляют на гистологию, в 90% случаев это доброкачественные полипы .
После результатов, назначается профилактическое лечение гормональными препаратами.
Самостоятельно они не проходят 95%, а чаще в ситуации, когда полипы самокупировались это просто ошибочная их диагностика была .

Накручивать себя не стоит, это не сложная операция, проводится под внутривенным обезболиванием -10-15 минут. Да, и проводится по омс, через жк вашего города .
 Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Удалять обязательно. И весь соскоб отправлять на гистологию. Затем по гистологическому диагнозу  назначать лечение, чтобы не было дальнейшего роста полипов эндометрия.

Если у вас нет клиники , то рекомендую  сделать контрольное узи органов малого таза. Так как может быть гипердиагностика полипа эндометрия.

По ОМС такая операция выполняется бесплатно в России и во многих странах Европы.

.