Здравствуйте. У меня есть проблемы, связанные с общением с людьми. Я постоянно быстро загораюсь, как лампочка, предвосхищаю взаимодействие, а потом у меня происходит непонятный резкий щелчок в - вопрос №3626168

голове, и я теряю интерес, либо меня начинает клинить, и я веду себя грубо. К моим периодическим перепадам настроения привыкли мои близкие друзья, но потенциальных собеседников, даже искренне заинтересованных, это отталкивает. Я не знаю, что делать с этой импульсивностью. Я пыталась найти ее корни. Есть страхи в преддверии зарождающегося общения. Постоянно тревожусь, что могу впасть в эмоциональную зависимость от человека, что потрачу зря на него много времени и эмоциональных ресурсов, что опять придётся проходить через неприятный опыт прекращения общения. Иногда даже бывают опасения, что я недостойна общаться с конкретным человеком, потому что я только буду осложнять ему жизнь (вслух не озвучиваю это, потому что понимаю, что это навязчивая мысль, и она неправдивая). Я понимаю, что моя грубость — защитная реакция, мое инфантильное желание «помочь» себе заранее, но я не могу от неё избавиться. Каждый раз я наступаю на одни и те же грабли и отталкиваю от себя хороших людей. Только потом, наломав дров, я сижу и понимаю, что снова потеряла интересного человека, который совершенно искренне ко мне тянулся.Потом, в моменты разлада, когда я начинаю понимать, что опять накосячила, я обращаюсь к этому человеку, объясняю ему, что у меня была апатия, извиняюсь, выказываю намерение возобновить общение. Но, видимо, людей пугает эта нестабильность в начале общения. Сейчас, кажется, это повторилось. Я снова отогнала от себя хорошего человека. Это меня уже добивает, хочется дать себе по лицу. Неужели мне так и надо теперь подавлять эти свои заезды, не быть искренней с теми, с кем я общаюсь? Если мне и впрямь нужно абстрагироваться в какой-то точке общения, чтобы порефлексировать… а людей это пугает, они воспринимают это на личный счёт. Что же мне делать? Мне кажется, я в отчаянии. Очень хочу исправить текущую ситуацию (сейчас общение с одним человеком висит на волоске из-за моего поведения) и прекратить портить себе жизнь в будущем. Заранее спасибо!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина.
Вы сами знаете ответы.
«Постоянно тревожусь, что могу впасть в эмоциональную зависимость от человека» и именно поэтому «Я снова отогнала от себя хорошего человека». «Я понимаю, что моя грубость — защитная реакция». Только Вы думаете, что «мне так и надо теперь подавлять эти свои заезды, не быть искренней с теми, с кем я общаюсь?». И это ошибка. Необходимо работать с причинами Вашей тревожности. Их выявляют, анализируя прошлое. Основываясь на своих выводах психолог подбирает коррекцию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина, здравствуйте. Вам надо понять, что реально решить проблему Вы сможете в формате полноценных консультаций с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме, поверьте, так в конечно итоге будет намного дешевле, сами или с помощью форматов «вопрос — ответ». Вы можете годы решать эту проблему, но так и не решить ее… Если бы было так, что «написали и зажили счастливо», то в целом, без преувелечения, мир бы стал лучше… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Кристина!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий.