Санкт-Петербург

Здравствуй! Меня интересует вопрос. Можно ли продать комнату в коммунальной квартире, если покупатели хотят взять её под материнский капитал, а у комнаты 2 собственника, один из них - вопрос №3626855

несовершеннолетний?
2 ответа

Ответы

Buh

Можно, но при наличии согласия органа опеки и попечительства на отчуждение имущества несовершеннолетнего на основании ст.37 ГК РФ. А приобрести семья сможет под мат.капитал, если после сделки все обособленное жилое помещение будет принадлежать только членам этой семьи согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Здравствуйте, Елена!
Заключение договора купли-продажи недвижимости в таком случае возможно, но для этого потребуется согласие законного представителя несовершеннолетнего, а также предварительное разрешение на сделку органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ и ст. 19 закона об опеке и попечительстве).Из своей практики могу сказать, что такое разрешение органами опеки и попечительства будет дано только если законные жилищные права и интересы несовершеннолетнего собственника не ущемляются: зачастую это наиболее свойственно альтернативный сделкам по приобретению недвижимости (когда продаётся одна жил.площадь несовершеннолетнего, а в замен сразу приобретается другая не меньше по размерам и не хуже по условиям, чем первоначальная). В ином случае очень вероятен отказ с их стороны.
По опыту могу сказать, что сделки граждан с недвижимостью  как наиболее сложные и рискованные требуют наиболее тщательного и детального рассмотрения. Поэтому если Вам нужна будет квалифицированная правовая помощь в подготовке или правовом анализе документов по сделке, Вы можете обращаться ко мне по адресу эл.почты: stanislaw90@mail.ru.
Готов буду помочь!