Санкт-Петербург

Здравствуй! Меня интересует вопрос. Можно ли продать комнату в коммунальной квартире, если покупатели хотят взять её под материнский капитал, а у комнаты 2 собственника, один из них - вопрос №3626855

несовершеннолетний?
06.02.20
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Можно, но при наличии согласия органа опеки и попечительства на отчуждение имущества несовершеннолетнего на основании ст.37 ГК РФ. А приобрести семья сможет под мат.капитал, если после сделки все обособленное жилое помещение будет принадлежать только членам этой семьи согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
06.02.20
Здравствуйте, Елена!
Заключение договора купли-продажи недвижимости в таком случае возможно, но для этого потребуется согласие законного представителя несовершеннолетнего, а также предварительное разрешение на сделку органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ и ст. 19 закона об опеке и попечительстве).Из своей практики могу сказать, что такое разрешение органами опеки и попечительства будет дано только если законные жилищные права и интересы несовершеннолетнего собственника не ущемляются: зачастую это наиболее свойственно альтернативный сделкам по приобретению недвижимости (когда продаётся одна жил.площадь несовершеннолетнего, а в замен сразу приобретается другая не меньше по размерам и не хуже по условиям, чем первоначальная). В ином случае очень вероятен отказ с их стороны.
По опыту могу сказать, что сделки граждан с недвижимостью  как наиболее сложные и рискованные требуют наиболее тщательного и детального рассмотрения. Поэтому если Вам нужна будет квалифицированная правовая помощь в подготовке или правовом анализе документов по сделке, Вы можете обращаться ко мне по адресу эл.почты: stanislaw90@mail.ru.
Готов буду помочь!
08.02.20

Абакумов Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store