Здравствуйте ,помогите пожалуйста разобраться ,не знаю Правильно ли я считаю или нет. У нас граждански брак ,общих детей у нас с молодым человеком нет, но у него есть дочь от первого брака 3 годика, - вопрос №3627250

он к ней сильно привязан.Правильно ли то, что мужчина видеться с ней днём, проводят с ней время (это разрешаю всегда). Но и также есть день недели суббота, либо в воскресенье, когда он едет к своим родителям, остаётся там ночевать, потому что там ночует ребёнок, у нас скандалы на эту тему, я не разрешаю ему ночевать у родителей вместе с ребёнком так как считаю, что ночевать он должен со мной в моём доме, права ли я на эту тему?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

Когда в паре возникает вопрос «кто из нас прав?» — в паре появляются серьезные проблемы. Дело в том, что рассуждения через призму правоты это рассуждения в формате «или-или». Или я прав, или ты прав. Или сделаем так, как я хочу (и тогда тебе плохо), или сделаем так как ты хочешь (и тогда плохо мне). То есть при таком подходе учитываются интересы, потребности, представления о правильном лишь одного партнера. А интересы, потребности и представления второго — игнорируются или ущемляются. Поэтому второму и становится плохо. А если ему становится плохо, то через некоторое время у него неизбежно  возникает вопрос «А зачем мне отношения, в которых мне плохо? Я не для того вступал(а) в отношения, чтобы в них страдать». И, как результат, человеку хочется из таких отношений уйти. Даже если он не уйдет, счастья и радости от того, что «мы вместе», уже не будет. Потому что партнеры начинают относиться друг к другу как к врагу, которого нужно победить (ведь будет или по-моему, и тогда я победил, или по-твоем, и тогда я побежден).
Нужны ли Вам такие отношения, в которых вместо радости и безопасности — постоянные сражения друг с другом? К таким-ли отношениям Вы стремитесь?

Может быть стоит научиться договариваться? Ведь договор — это взаимовыгодное соглашение. То есть соглашение выгодное обоим. То есть учитываются интересы, потребности и представления обоих партнеров.
А если учитывается «и твое, и мое», то нет недовольных, нет врага, не с кем сражаться, можно расслабиться и радоваться тому, что «мы вместе».