Здравствуйте ,помогите пожалуйста разобраться ,не знаю Правильно ли я считаю или нет. У нас граждански брак ,общих детей у нас с молодым человеком нет, но у него есть дочь от первого брака 3 годика, - вопрос №3627250

он к ней сильно привязан.Правильно ли то, что мужчина видеться с ней днём, проводят с ней время (это разрешаю всегда). Но и также есть день недели суббота, либо в воскресенье, когда он едет к своим родителям, остаётся там ночевать, потому что там ночует ребёнок, у нас скандалы на эту тему, я не разрешаю ему ночевать у родителей вместе с ребёнком так как считаю, что ночевать он должен со мной в моём доме, права ли я на эту тему?
07.02.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

Когда в паре возникает вопрос «кто из нас прав?» — в паре появляются серьезные проблемы. Дело в том, что рассуждения через призму правоты это рассуждения в формате «или-или». Или я прав, или ты прав. Или сделаем так, как я хочу (и тогда тебе плохо), или сделаем так как ты хочешь (и тогда плохо мне). То есть при таком подходе учитываются интересы, потребности, представления о правильном лишь одного партнера. А интересы, потребности и представления второго — игнорируются или ущемляются. Поэтому второму и становится плохо. А если ему становится плохо, то через некоторое время у него неизбежно  возникает вопрос «А зачем мне отношения, в которых мне плохо? Я не для того вступал(а) в отношения, чтобы в них страдать». И, как результат, человеку хочется из таких отношений уйти. Даже если он не уйдет, счастья и радости от того, что «мы вместе», уже не будет. Потому что партнеры начинают относиться друг к другу как к врагу, которого нужно победить (ведь будет или по-моему, и тогда я победил, или по-твоем, и тогда я побежден).
Нужны ли Вам такие отношения, в которых вместо радости и безопасности — постоянные сражения друг с другом? К таким-ли отношениям Вы стремитесь?

Может быть стоит научиться договариваться? Ведь договор — это взаимовыгодное соглашение. То есть соглашение выгодное обоим. То есть учитываются интересы, потребности и представления обоих партнеров.
А если учитывается «и твое, и мое», то нет недовольных, нет врага, не с кем сражаться, можно расслабиться и радоваться тому, что «мы вместе».


07.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store