Здравствуйте, мне 41 год была экстирпация матки с придатками, диагноз лейомиома матки с аденомиозом и эндометриоидные кисты яичников. Назначен был фемостон 2/10, месяц пропила появились тошнота и - вопрос №3628019

боли в желудке. Назначили дивигель 1 г. Можно его без добавления гестагенов ведь в диагнозе был эндометриоз? Спасибо.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дополнение .

Оксана, нужно размышлять и строить выбор тактики згт не на «а вдруг», а по клинической ситуации !

ставить на одни весы: торокальный эндометриоз, который развивается ооочень редко -2%, и остальные экстрогенитальные очаги эндометриоза -4% возможного развития, с андрогинными побочными явлениями гестагенов -не целесообразно !

на фоне применения гестагенов очень часто проявляются его побочные реакции, в основном все побочные реакции которые происходят на фоне приёма гормональных препаратов-исходят от гестагенного компонента .

Выбор прогестагена для проведения заместительной гормонотерапии в значительной мере определяется его безопасностью и переносимостью!
Считается, что побочные эффекты прогестагенов и прежде всего их воздействие на углеводный обмен и уровень липидов в крови зависят в первую очередь от андрогенной активности этих препаратов.
И если есть уже опыт -с побочными явлениями от приёма комбинированной терапии, то раздельное применение гестагенов Это не исключит !

Поэтому целесообразнее при интактной матке монотерапию эстрогенами, и оградить организм от 90% вероятности побочных эффектов, чем думать о тех 2-4% и принимать, на « а вдруг» гестагены !

остеопороз связан с недостаточностью эстрадиола  , профилактика это эстрогенный компонент в первую очередь !

выбор стоит за вашим лечащим врачом! Который наблюдает вас, знаком с вашим анамнезом, и может клинически подходить к выбору лечения !

доверьтесь своему врачу .

Мы лечим не болезнь, а человека и подгонять всех под одни клинические протоколы не квалифицированно !

все индивидуально!

берегите своё здоровье!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана!

Лучше принимать и гестагены, так как у вас был эндометриоз.

Здравствуйте! С учетом заболевания необходимо применять  и гестагены. Выполняйте рекомендации лечащего врача.

Здравствуйте Оксана .

Если фемостон не подошёл .

гестагены вам не нужны! Так как у вас удалены органы, эндометриоза у вас нет, очаги и поражённые органы удалены .

И при интактной матке ( удалённой ) в них нет смысла .

Эстрогены нужны для организма, что бы не было климактерического синдрома, на фоне удаления яичников .

будьте здоровы!

Р.С. Обязательно принимайте гестагены, так как эндометриоидная  ткань может сохраняться и  в брюшине, и в легких и в других соседних органах.

На комбинированной ЗГТ меньше бывает побочных эффектов и также +гестагены  является профилактикой рака молочной железы.
Для профилактики климактерического синдрома и остеопороза нужны  женские половые гормоны в виде ЗГТ эстрогены + гестагены(прогестероны). Такая схема лечения входит в протоколы ВОЗ.

Оксана, хоть вы и выбрали лучший ответ, добавлю.

Следовать советам экспертам, которые не разбираются в данной проблеме, не следует.
А также не знают протоколы и стандарты лечения, которые рекомендованы ВОЗ.

Во все  современные ЗГТ входит и эстроген, и гестаген!!!!