Здравствуйте, была у гинеколога , сказали сдать жидкостную цитологию , реактивные изменения: воспалительные (включая реактивные )выражены , NILM (тип II , воспалительный вид мазка . Что это значит, - вопрос №3628120

очень волнуюсь
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Света .

Переживать причин нет .

это воспаление шейки матки -цервицит, такое бывает при инфекции, или дисбактериозе .
атипичных, предраковых процессов клеток нет !

необходимо провести дообследование-сдать посев из шейки матки, для выявления причины этого воспаления, и по результатам провести антибактериальную, противовоспалительную терапию .

цитологию сдавать повторно через 3 мес, после окончания лечения, при нормальном мазке на флору .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Света!

Пролечите воспаление, сдав анализы на иппп. И пересдайте мазок через 3 месяца.