Здравствуйте! у меня болит колено,... - вопрос №636485

Здравствуйте! мне 34 у меня болит колено, рентген показал лигаментоз крестовидных связок и намечающееся заострение и удлинение межмыщелковых возвышений обеих б/берцовых костей, подскажите как лечить чем, и можно ли это вылечить, что нельзя что нужно? может какой то режим особый? Спасибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

вопрос: вы бывший спортсмен?

1. диета: кальций сод продукты, сыр, творог, молоко, хрящи

2. велосипед, плавание, ходьба-в суставах вырабатывается синовиальная жидкость только при их работе, а при гонартрозе 1-2 ст, лиаментозе КС, это необходимо, иначе процесс будет прогрессировать

3 при болях носить, носить наколенник, эластичный бинт, брейс — 2 недели(на ночь снимать), если болевой синдром сильный, ограничение физ нагрузки, возвышенное положение конечностей, ванны с морской солью для ног

4. поливитамины с кальцием (кальций Д3 никомед, кальцемин)

5. местно на колено хондроэтин 1 раз в день, чередовать с кетоналом(найзом) 1 раз вдень № 10, при сильных болях в/м иньекции НПВС: диклофенак, кетонал При прогрессировании процесса в колено вводят дипросан

6. при сильных болях показана пластика крестообразной связки, а дальнейшем эндопротезирование… лечитесь обязательно, курс лечения 2 раза в год

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Лигаментоз коленного сустава – это воспаления соединительных связок, если не проводить лечения или продолжать те же нагрузки, то связка может начать замещаться хрящом, затем известкуется и окостеневает. Это очень опасный процесс, запущенный лигаментоз в последних стадиях рекомендуют лечить хирургическим путем. В лечении данной патологии применяют медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. К медикаментозным относится применение нестероидных противовоспалительных препаратов в виде иньекций, таблеток, мазей. Из немедикаментозных эффективны физиотерапеия, ЛФК, мануальная терапия. Полный комплекс лечения назначает ортопед исходя из данных осмотра и обследования.

Кроме того, необходимо уменьшить нагрузку на сустав, снизить вес, если имеется проблема лишнего веса, немаловажно и правильное питание — нужно побольше употреблять продуктов с клетчаткой – это зерновые, каши, отруби, овощи и фрукты, максимально сократить, до минимума, животные жиры, заменив их нерафинированными растительными маслами, например, оливковым, кукурузным, тыквенным, использовать в рационе нежирные сорта мяса и рыбы, исключить из питания все соленое, копченое, жареное и острое.

Буду признательна за оценку ответа.