Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 51 год, менструации обильные, нерегулярные. На Узи от 08.02.20: размеры матки 8.1×5.6×11.2 см.миометрий однородный.по задней стенке 1,6×1,6 см иртрамуральный - вопрос №3629023

миоматозный узел.по левой передней стенке матки 2,2×1.8 см интрам.узел.и по левой задней стенке 3,6×2,8см интрам.узел. Толщина эндомнтрия 16мм.структура эхопозитивная.В правом яичнике фолликул 1,3×1,3мм. Последняя менструация 20.01.20.Врач предлагает гистероскопию с выскабливанием.но я боюсь.подскажите пожалуйста что мне делать.как правильно лечить.может препаратами какими-то.и как быть с узлами?

Ответы

Здравствуйте. У Вас множественная миома матки. Сама матка по УЗИ до 11-12 нед беременности( по размерам). По эндометрию- гиперплазия, т.е патологическое разрастание эндометрия.   В таких случаях проводится выскабливание полости матки с предварительной гистероскопией, с дальнейшим гистологическим исследованием.    И часто решается вопрос  в пользу оперативного лечения. Поэтому Вам следует прислушаться к рекомендациям врача

Здравствуйте, Татьяна!

 Нерегулярные менструации уже говорят о пременопауза и в скором времени и менопаузе. В этот период будет резкое снижение женских гормонов, а значит и уменьшение миоматозных узлов.

Выскабливание, как и экстирпация матки в настоящее время делают в исключительных случаях.

Вначале всегда проводят гормональное лечение или делают эмобилизации маточных артерий.

Начинайте гормональное лечение миомы матки  .  В течение 6 месяцев должно быть уменьшение размеров матки, а также уменьшение миоматозных  узлов.

Можно соглашаться и на выскабливание с гистероскопией, в дальнейшем с обязательной гистологией эндометрия. После этого также вам будет назначено гормональное лечение.