Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 51 год, менструации обильные, нерегулярные. На Узи от 08.02.20: размеры матки 8.1×5.6×11.2 см.миометрий однородный.по задней стенке 1,6×1,6 см иртрамуральный - вопрос №3629023

миоматозный узел.по левой передней стенке матки 2,2×1.8 см интрам.узел.и по левой задней стенке 3,6×2,8см интрам.узел. Толщина эндомнтрия 16мм.структура эхопозитивная.В правом яичнике фолликул 1,3×1,3мм. Последняя менструация 20.01.20.Врач предлагает гистероскопию с выскабливанием.но я боюсь.подскажите пожалуйста что мне делать.как правильно лечить.может препаратами какими-то.и как быть с узлами?

Ответы

Здравствуйте. У Вас множественная миома матки. Сама матка по УЗИ до 11-12 нед беременности( по размерам). По эндометрию- гиперплазия, т.е патологическое разрастание эндометрия.   В таких случаях проводится выскабливание полости матки с предварительной гистероскопией, с дальнейшим гистологическим исследованием.    И часто решается вопрос  в пользу оперативного лечения. Поэтому Вам следует прислушаться к рекомендациям врача
08.02.20

Здравствуйте, Татьяна!

 Нерегулярные менструации уже говорят о пременопауза и в скором времени и менопаузе. В этот период будет резкое снижение женских гормонов, а значит и уменьшение миоматозных узлов.

Выскабливание, как и экстирпация матки в настоящее время делают в исключительных случаях. 

Вначале всегда проводят гормональное лечение или делают эмобилизации маточных артерий.

Начинайте гормональное лечение миомы матки  .  В течение 6 месяцев должно быть уменьшение размеров матки, а также уменьшение миоматозных  узлов.

Можно соглашаться и на выскабливание с гистероскопией, в дальнейшем с обязательной гистологией эндометрия. После этого также вам будет назначено гормональное лечение.




08.02.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store