Возобновятся ли месячные при установке спирали после родов? Увеличится длительность и обильность месячных (у меня обильные, всего идут 6 дней)? Можно устанавливать при анемии (гемоглобин - вопрос №3629419

90-100)? Можно ли устанавливать при загибе? Влияет на вес? Какую лучше установить при ГВ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья .

Есть 2 вида -медьсодержащие ( не гормональные ) и гормональная вмс .

при гв можно применять вмс Мирена  .При ее использовании цикл может измениться, и менструации тоже, но первые 3-6 мес, так же могут быть мажущие выделения, более обильные менструации, как проходит адаптация все приходит в норму в основном, и менструации могут стать менее обильнее .

Медьсодержащие и Мирену можно вводить, и при анемии и после родов, и при загибе тоже .
Но на цикл спираль не гормональная спираль, Никак не повлияет .

Побочные явления могут быть, как и во всем -первые 3-6 мес могут быть мажущие кровянистые выделения, обильные менструации. На период адаптации могут увеличится, но потом все устанавливается .

В вашем случае при гв, и обильных менструациях, и анемии за счёт потери крови -лучше подойдёт, конечно Мирена .

Есть противопоказания, их исключит врач перед установкой, после обследования .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! После родов введение ВМС  не рекомендуется, так как это может быть причиной обильных менструаций, единственное можно ввести спираль  " Мирена" — это комбинированный контрацептив, который снизит обильность месячных, на вес ВМС не влияет.
Здравствуйте, Наталия!

После родов ВМС не противопоказаны, ни гормональные, ни медьсодержащие.

При ГВ очень хорошо подойдет ВМС Мирена.

ВМС Мирена не вызывает никаких нарушений цикла в виде кровомазанья. Идеальная внутриматочная спираль при ГВ.

При медьсодержащих ВМС очень часто бывает нарушение цикла в виде кровотечений.

Выбирать вам.