Доброго времени суток!Я-девушка 27 лет. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моей ситуации. Не так давно стала ловить себя на мысли, что я недовольна своим ростом, который является средним, - вопрос №3630655

в пределах 163-164. Зачастую ношу каблуки. Телосложение у меня гармоничное. Мой мужчина, рост которого примерно 184, говорит, что у меня все хорошо. Многие утверждают, что мы красивая пара. Все бы ничего, но за последние несколько недель не проходит и дня, чтобы я не подумала о росте. Порой мне это мешает жить. В подростковом возрасте я была закомплексованным ребёнком, с возрастом комплексы прошли, но, видимо, не все. Росла и развивалась в полной семье. Но психологического комфорта было мало, ибо папа — человек серьёзный, вспыльчивый, зачастую ругал меня за "4" вместо "5".С мамой отношения развивались хорошо, я могу обсудить с ней любые проблемы. Подскажите, пожалуйста, как постараться избавиться от подобных мыслей не в свою пользу и перестать копаться в себе? Возможно, есть какая-то литература на эту тему?
10.02.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Подскажите, пожалуйста, как постараться избавиться от подобных мыслей не в свою пользу и перестать копаться в себе?» — полюбить себя.
    «Возможно, есть какая-то литература на эту тему?» — любая литература способствующая личностному росту.
     Возможно, имеются проблемы невротического характера, выражающиеся в проявлении перфекционизма (они родом из детства: «папа — человек серьёзный, вспыльчивый, зачастую ругал меня за „4“ вместо „5“). Это решается на консультации с психологом.
10.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эжени!

«Возможно, есть какая-то литература на эту тему?» — Если бы литература решала такие проблемы и комплексы, не было бы психологов. Лучшая литература — это история вашей жизни, которую читать стоит на консультациях с психологом. 

«как постараться избавиться от подобных мыслей не в свою пользу и перестать копаться в себе?» — Вот так — обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей.
10.02.20

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store