Ульяновская область

Такая ситуация - две родных сестры, одна умирает в 2011, у неё остаётся сын. В наследство он не вступил, и в этом году он умер. Он не был женат официально, но у него остался - вопрос №3630949

ребёнокнесовершеннолетний. Кто будет в первой очереди на наследство? Сестра или сын? Или же могут оба претендовать?

Ответы

Buh

Сын наследует, если нет завещания. Если нет других наследников 1 очереди, то будет единственным наследником по закону согласно ст.1142 ГК РФ.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Buh