Во время беременности стоял ГСД. Анализы то в норме были, то завышались на 0,1-0,4 единицы. В моче никогда не было ни глюкозы, ни кетоновых тел - всегда идеальная была. После родов на третий день в - вопрос №3631037

моче глюкоза 2,8 м/литр, кетоновые тела положительно. Врач в роддоме ничего не сказал. К врачу я неизвестно когда попаду, тк нас с ребёнком переводят в больницу. Это 100% диабет? ведь гсд был не подтверждён
3 ответа

Ответы

Дарья, здравствуйте!

Нет, это последствия ГСД.

Контроль сахара в крови через 2-3 месяца.

В детской больнице можно контролировать ваш сахар.

Здравствуйте.

Нет, это не значит, что у вас сд 2 типа .

Но женщины, у которых беременность и послеродовой период протекали на фоне ГСД, находятся в зоне риска по появлению в дальнейшем у них сд2 типа .

сейчас у вас протекает ГСД-пока он остаётся гестационным -это значит связанный с беременностью и послеродовым периодом  , транзиторный, в послеродовом периоде такое происходит часто .
Вы должны контролировать цифры глюкозы -глюкометрию на тощак, через 2 часа и 3 часа после еды, и соблюдать 9 стол ( диетотерапию), в ближайшее время необходима консультация эндокринолога .
Если вы ещё находитесь в послеродовом отделении -вы на госпитализации, под наблюдением и не выписаны -должны пригласить на консультацию эндокринолога, если такового нет, ваш лечащий врач должен дать рекомендации и обследовать !

В основном эти процессы нормализуются в течении 6 недель после родов .
Вероятнее всего эндокринолог поставит вас на учёт для наблюдения .

После 6 недель, при отсутствии противопоказаний поведут глюкозотолерантный тест -который уточнит диагноз .
 Будьте здоровы!

ГСД и называется гестационным, что связан с беременностью.  А результат этих  анализов, это родовая нагрузка на Ваш организм. Старайтесь в ближайшее время не есть сладкого, не пить сладкий чай, кушать больше овощей, что разрешит педиатр, если кормите ребеночка( естественное вскармливание). Через 10 дней сдайте анализ крови на сахар натощак.( это более важный показатель при СД) Хорошо бы провести УЗИ почек, учитывая кетоновые тела в моче. Следующую беременность планируйте, сдав эти анализы заблаговременно